Ремонт душевой кабины своими руками основных неисправностей

0
104

Ремонт душевой кабины своими руками

Содержание статьи

  • Ремонт душевой кабины своими руками
    • Ремонт акрилового поддона и дверных роликов

Популярность душевых кабин сделала своё дело, и на сегодняшнее время эти сантехнические приборы являются самыми востребованными. К сожалению, ничего не вечно, и со временем может понадобиться ремонт душевой кабины, который в зависимости от степени сложности может быть выполнен своими руками.

О самых распространённых неисправностях душевых кабин и о том, как выполнить их ремонт своими руками и будет рассказано ниже.

Ремонт душевой кабины своими руками

Нынешний потребительский рынок представляет большое разнообразие душевых кабин, от самых простых изделий, до сложных, с гидромассажными панелями. Понятное дело, чем проще душевая кабина, тем легче будет выполнить её ремонт своими руками. Тем не менее, данный фактор зависит и от степени повреждений душкабины.

Ремонт акрилового поддона и дверных роликов
Поэтому, ниже следует обязательно рассмотреть наиболее распространённые неисправности душевых кабин:

  1.  Повреждение элементов корпуса — часто данные неисправности душевых кабин возникают вследствие неправильной установки или же от не слишком аккуратного обращения с душкабиной. Наиболее распространённые поломки это: трещина в поддоне, поломка дверных петель душкабины и т. д.
  2.  Повреждение сантехнических элементов, к которым в первую очередь относятся сифон и шланг с лейкой.
  3.  Неисправности, относящиеся к электрическим узлам душкабины — не работает подсветка в душевой кабине или громкая связь, не включается радио и т. д.

Для того чтобы правильно выполнить ремонт душевой кабины своими руками, нужно разбираться в устройстве каждой конкретной модели, а также иметь под рукой весь необходимый для ремонта душкабин инструмент. Обязательным является наличие: молотка, набора отвёрток и ключей, острого ножа, шестигранников, а также сантехнического герметика с пистолетом для работы с ним.

Ремонт акрилового поддона и дверных роликов

Начинать ремонт душевой кабины своими руками целесообразно с осмотра повреждений, которые часто нет возможности оценить без разборки некоторых частей этого сантехнического прибора. Поэтому, если протекает поддон в душевой кабине, то сначала необходимо снять дверцы и остальные её части, чтобы максимально подобраться к месту повреждения. Только в таком случае, можно успешно выполнить ремонт акрилового поддона своими руками.

Ремонт душевой кабины своими руками основных неисправностей
Но бывает и такое, что заклеить поддон в душевой кабине не представляется возможным, в особенности, если трещина появилась посередине или ближе к сливу. Поэтому здесь ничего не останется, как купить акриловый вкладыш.

Для того чтобы выполнить ремонт акрилового поддона, заделав течь в нём, необходимо действовать следующим образом:

  1.  В первую очередь полностью демонтировать душевой поддон с места установки и очистить повреждённое место на нём от влаги, пыли и грязи.
  2.  Далее необходимо выполнить расшивку трещины. Сделать это можно посредством острого ножа или дрели со специальной насадкой. Важно, для того чтобы щель при выполнении расшивки не увеличивалась дальше, нужно просверлить по её краям по одному несквозному отверстию, глубиной в пару миллиметров.
  3.  Затем трещина обезжиривается. Использовать для этого нужно средства исключительно на спиртовой основе.
  4.  После этого приготавливается специальная смесь, состоящая из отвердителя и жидкого акрила, которая и наносится на трещину для устранения течи поддона душкабины.

Если ремонт душевой кабины своими руками предполагает полную или частичную замену дверных роликов, то сначала необходимо выполнить работы, связанные с демонтажем дверей душкабины. Снятие старых роликов производится крестовой отвёрткой, а после установки новых элементов, обязательно стоит подтянуть и отрегулировать фиксирующие рейки.

Ремонт душевой кабины своими руками основных неисправностей
В зависимости от сложности поломки, ремонт душевой кабины своими руками как видно вполне выполним. Сегодня на эту тему легко найти видео в интернете, где все можно увидеть воочию. Однако если есть, какие то неуверенности на этот счёт или, например опыта работ с сантехникой никогда не было, то лучше всё-таки не рисковать и пригласить для ремонта душевой кабины опытного специалиста.