Регулировка сливного бачка унитаза своими руками

0
90

Регулировка сливного бачка унитаза

Содержание статьи

  • Регулировка сливного бачка унитаза
    • Если течет бачок унитаза
    • Если унитаз плохо смывает

Каждому домашнему мастеру нужно знать, как правильно осуществляется регулировка сливного бачка унитаза, как уменьшить расход воды для слива и что делать, в случае если унитаз плохо смывает. На самом деле это наиболее распространённые вопросы, касательно эксплуатации данного сантехнического прибора.

Следует знать, что на слив унитаза приходится примерно около 50% расхода всей воды в доме. Остальные 50% расходуются на прием душа и кухонную мойку. Вот почему так важно, чтобы сливной механизм бачка унитаза, всегда был правильно отрегулирован.

Регулировка сливного бачка унитаза

На самом деле регулировка сливного бачка унитаза выполняется достаточно просто, всё сводится к тому, чтобы ограничить количество воды, попадающее в бачок посредством клапана. Если нужно сделать так, чтобы воды набиралось в бачок унитаза меньше, то следует подогнуть латунный рычаг, который удерживает поплавок.

Регулировка сливного бачка унитаза своими руками
Однако современные унитазы, чаще всего имеют пластмассовый механизм запорной арматуры, поэтому регулировка сливного бачка в данном случае выполняется немного иным способом. Для этого необходимо использовать крепёжные винты, с помощью которых очень удобно позиционировать расположение поплавка на рычаге клапана.

Если течет бачок унитаза

После некоторого времени эксплуатации, не редко можно обнаружить, что бачок унитаза протекает. Это в свою очередь ведёт к появлению конденсата на трубах, лишнему расходу воды, да и порче самого сантехнического изделия. Поэтому от данной проблемы нужно избавляться как можно скорее.

Течь бачок унитаза может по нескольким причинам:

1. Переполнение бачка вследствие неработающего клапана. Когда бачок наполняется полностью, а вода при этом начинает все равно поступать в него, то срабатывает перелив. Для регулировки бачка унитаза в данном случае, также необходимо отогнуть рычаг поплавка вниз, на пару сантиметров ниже переливного отверстия.

Если течет бачок унитаза
2. Если после регулировки рычага в бачке унитаза вода всё равно бежит, то значит дело в самой груше, которая перекрывает выходное отверстие для слива в бачке. Может быть, она утратила свою эластичность, ну а может, появился засор, и он не даёт ей плотно прилегать к отверстию.

В этом случае, проблема решается двумя способами, заменой самой груши или её утяжелением. Ну, например можно навесить к ней пару металлических гаек. В таком случае вес груши станет больше, и она полностью сможет перекрыть сливное отверстие бачка.

Если унитаз плохо смывает

Причинами, когда унитаз плохо смывает, чаще всего является засорение его выпуска. Начать нужно с обследования резинового шланга, который примыкает к поплавку сливного механизма.

Если унитаз плохо смывает
Также могут и сторонние предметы попасть в сливной бачок унитаза, в особенности, если в доме проживают дети или на бачке отсутствует крышка. Как бы там ни было, сначала необходимо произвести ревизию бачка унитаза, которая включает в себя:

  1.  Перекрытие крана воды на бачок унитаза;
  2.  Обследование груши, не застрял ли под ней какой-нибудь посторонний предмет;

Часто чтобы найти проблемы плохого слива унитаза, или прочистить сливное отверстие, приходится снимать бачок. Для того чтобы снять бачок унитаза, потребуется открутить болты между полочкой и бачком. Затем можно снимать бачок с унитаза и заниматься прочисткой отверстия для слива.