Различные типы полимерных труб для систем водоснабжения, отопления

0
131

Еще не так давно в России вопрос выбора труб для отопления и водоснабжения при строительстве дома был не очень актуален — металлические или… металлические. В то же время на западе уже много лет назад поняли, что трубы из полимеров гораздо дешевле, а служат в несколько раз дольше. Теперь и в России есть из чего выбрать — полиэтилен, полипропилен, полибутен, поливинилхлорид (ПВХ), металлопластик … Осталось понять, чем они отличаются и для каких целей лучше подходят.

Полиэтиленовые трубы чаще всего используются для систем холодного водоснабжения и газопроводов. Среди других пластиковых материалов именно у полиэтилена самая низкая предельная температура производства работ, −20 °С, а значит укладывать такие трубы можно и суровой зимой. Для увеличения прочности полиэтилен обрабатывают под высоким давлением. Получившийся материал называют «сшитым полиэтиленом». Трубы из такого материала уже можно использовать закладывая отопление.

Полипропиленовые трубы бывают двух видов — однослойные и многослойные, армированные алюминиевым слоем, который находится на наружной поверхности трубы а сверху покрыт полимером. Используют такие трубы для отопления. При монтаже соединения осуществляются методом сверки, а значит никакие протечки полипропиленовым трубам не грозят, а вы при этом экономите немало денег на фитингах. Полибутен имеет высокие показатели прочности, почти такие же как у сшитого полиэтилена, при этом он эластичнее полипропилена. Трубы из этого материала так же выдержат и горячее водоснабжение, и отопление, в том числе тёплые полы, и их тоже можно сваривать. Максимальная температура эксплуатации полибутеновых труб практически самая высокая по сравнению с другими полимерными трубами — в обычном режиме 70 °C , но ненадолго температуру можно повысить и до +95°C. Кроме того, у полибутеновых труб самые тонкие стенки при сохранении основных характеристик.

Поливинилхлорид — первый материал, который стали использовать для полимерный труб. Для горячего водоснабжения этот материал никогда не использовался, поскольку не выдерживал температуру более 60 °C. Кроме того, при повышенной температуре поливинилхлорид выделяет вредные для людей соединения. Но существует хлорированный поливинилхлорид, трубы из которого подходят для горячей воды. Главное достоинства материала — пожаробезопасность, которая в несколько раз выше чем у других полимеров. Но, к сожалению, по сравнению с «коллегами» хлорированный поливинилхлорид очень жесткий.

Металлопластиковые трубы — самые дорогие, но и самые надежные из всех полимерных труб. Они объединяют все достоинства пластика и металла, поскольку состоят из нескольких слоёв и того и другого. Алюминий, который и изнутри и снаружи защищён полиэтиленом. Металлопластиковые трубы 100% кислородонепроницаемы и очень прочные, но в то же время гибкие. Их можно использовать как внутри помещения, для таких систем как горячее и холодное водоснабжение и отопление, так и на улице. Главное правило, соблюдение которого поможет вам продлить срок любых полимерных труб — соблюдение температурного режима и давления. При правильном использовании современные трубы смогут служить вам не один десяток лет.