Разборные теплообменники: конструкционные и эксплуатационные особенности

0
121

Еще 10 лет назад термин «разборной теплообменник» был знаком лишь узкопрофильным специалистам промышленного сектора. Сейчас ситуация изменилась, и сфера применения данного оборудования значительно расширилась. Произошло это во многом благодаря стараниям инженерного состава компании «Атис» – одного из крупнейших поставщиков разборных теплообменников на отечественном рынке.

Что представляют собой пластинчатые разборные теплообменники

Существует большое количество вариаций конструкционного исполнения теплообменников. Но среди их общего числа именно пластинчатые устройства являются наиболее востребованными. Они представляют собой пакет гофрированных пластин, разграниченных резиновыми уплотнителями. Несмотря на простоту конструкции, разборные теплообменники пластинчатого типа отличаются максимально возможной эффективностью. Они успешно применяются в различных технологических узлах, и с равным успехом обеспечивают как нагрев, так и охлаждение рабочих сред.

На сайте компании «Атис» каталог разборных теплообменников включает в себя модели устройств, способных работать в широком диапазоне эксплуатационных параметров:

  • мощность от 5 кВт до 200 мВт;
  • температурный режим от -20° до +190°С;
  • давление от 10 до 25 бар.

Подобное разнообразие устройств позволяет подбирать оптимальный из них вариант для каждого технологического цикла. В процессе выбора принимается во внимание и то, из какого материала изготовлены пластины в теплообменнике. Для этих целей производитель использует нержавеющую сталь, титан, никелевые сплавы. В качестве рабочих сред в этих устройствах допустимо применение любых вариаций – пара, жидкости, газа.

Где применяют пластинчатые теплообменники

Сфера применения разборных теплообменников очень широка. К основным отраслям можно отнести следующие промышленные сектора: пищевая, целлюлозно-бумажная, газовая, атомная, нефтеперерабатывающая, фармацевтическая, энергетическая и т. д. В коммунальной сфере применяются устройства в системах вентиляции и отопления.

Теплообменники играют одну из самых важных ролей при модернизации предприятий. В пределах производства они выполняют энергосберегающую функцию. Присутствие оборудования позволяет снизить себестоимость изготавливаемой продукции, повысить эффективность производственного цикла в целом.