Растения для ландшафтного дизайна — какие подобрать?

0
175

Растения для ландшафтного дизайна

Содержание статьи

  • Растения для ландшафтного дизайна
    • Совместимость растений

Правильно подобранные растения для ландшафтного дизайна, позволяют облагородить дачную территорию, сделать её аккуратной, ухоженной и красивой. Однако, чтобы так и было в действительности, нужно обладать кое-какими знаниями по выбору растений. Например не любые из них, подойдут для определённых климатических условий.

Не менее важно знать и то, какие растения лучше всего подходят для комбинации друг с другом, в зависимости от условий произрастания и многих других факторов. О том, как правильно подобрать растения для ландшафтного дизайна и будет рассказано ниже.

Растения для ландшафтного дизайна

Самыми популярными растениями для ландшафтного дизайна, по праву считаются хвойники. Они представлены в огромном разнообразии: туи, можжевельники, карликовые и декоративные сосны, ели и т. д.

Сегодня осуществить выбор этих растений не составит особого труда, посетив для этого, например, «Спасский Питомник» Spsad.com.ua. При этом, хвойные композиции в ландшафте, всегда беспроигрышный вариант, как с практической стороны, так и с декоративной.

Ландшафтный дизайн с хвойными растениями пользуется большой популярностью, прежде всего в силу своей неприхотливости. Практически все хвойники хорошо переносят засуху и морозы, а также резкие климатические изменения. Они могут значительное время обходиться без воды и произрастать на любой местности.

Совместимость растений

Кроме хвойных растений в ландшафтном дизайне, нередко можно встретить и следующие породы деревьев с кустарниками:

  1. Акацию;
  2. Берёзу;
  3. Клён;
  4. Шиповник;
  5. Жасмин и т. д.

При подборе растений для садового ландшафта, важно понимать, что и деревья и кустарники, играют общую роль в единой композиции. Исключением этому может быть лишь индивидуальный проект, в котором используется единый композиционный замысел.

Совместимость растений

Опытные садоводы знают, насколько важную роль играет совместимость растений. Поэтому при обустройстве ландшафтного дизайна, это также важно учитывать и брать во внимание.

Растения для ландшафтного дизайна - какие подобрать?

Так, например, не рекомендуется сажать берёзы, вблизи остальных деревьев с кустарниками. Имея мощную и чересчур развитую корневую систему, берёза потребляет большое количество воды, что, несомненно, приведёт к худшему росту растений расположенных по соседству с ней.

Также, следует знать, что при комбинации различных других растений, рекомендуется избегать высадки можжевельника рядом с плодовыми деревьями. Пагубное влияние на плодовые культуры, может оказать и клён с елью.