Расположение бани на участке. Где строить баню?

0
125

Расположение бани на участке

Содержание статьи

  • Расположение бани на участке
    • Виды размещения бань

Сегодня баня является неотъемлемой частью загородных домов. Баня даёт возможность полноценно насладиться жизнью за чертой пыльного мегаполиса «очиститься телом и душой». И наверняка многие владельцы частных особняков, у которых нет бани, задавались вопросом о самостоятельном строительстве этого несложного сооружения.

Но перед тем как строить баню, следует решить ряд важнейших вопросов связанных: с материалами для строительства, размерами бани и её расположением на участке. Именно про расположение бани на участке и о том, как лучше выбрать место под её застройку, будет рассказано в этой статье https://samastroyka.ru/.

Расположение бани на участке

Идеальным местом для строительства бани считается берег какого-либо водоёма. Это может быть даже бассейн, что весьма удобно в ряде случаев. При этом строить баню следует не у самой кромки водоёма, что чревато плачевными последствиями, а как минимум на расстоянии в 15 метров от неё.

При этом не стоит забывать об окружающей среде, поскольку банная вода не должна попадать в водоём, так как это сулит его загрязнению.

Виды размещения бань

Выбирая место под баню, рекомендуется учитывать следующие нюансы:

  1. Лучше строить баню подальше от дорог;
  2. Место под застройку должно быть тихим и уютным;
  3. Баню можно построить даже на склоне!

Кроме того, выбирая место под баню не следует забывать и о том, что её конструкция также очень сильно влияет на данный фактор. Место для строительства бани которая будет отапливаться «по-чёрному», необходимо выбирать как можно дальше от других построек, но не ближе 12 метров к ним.

То же самое касается и недымной бани, которая отапливается «по-белому». Расстояние к другим постройками, здесь можно выдержать несколько меньшим, в 5-7 метров. Недымную баню, в отличие от бани по-чёрному, даже есть возможность соединить с хозяйственными постройками, что очень удобно в определённых случаях.

Виды размещения бань

Существует несколько видов размещения бани на участке в зависимости от его площади. Так, например, баню по-черному следует строить на достаточно большой территории, общая площадь которой не менее 1500 м².

Расположение бани на участке. Где строить баню?

Связано это прежде всего с эксплуатационными моментами «черной бани». Кроме того, баня по черному, всё-таки является пожароопасным сооружением, строить которое допустимо лишь на достаточно удалённом расстоянии от других объектов.

Обычную баню по-белому, можно построить как на самом маленьком дачном участке с общей площадью до 500 м², так и на садовой территории. При этом, такой тип бани, можно устраивать как отдельно от других строений, так и примкнув её к ним. Нередко баню по-белому, пристраивают к летней кухне или же к какой-нибудь хозяйственно-бытовой постройке.

При этом не стоит забывать, что устройство бани определяется размерами всех её помещений — раздевалки, моечной и парилки. Другими словам, выбранное место под строительство бани, должно быть достаточным для того, чтобы построить удобное и комфортное в эксплуатации сооружение.