Расчет приточно-вытяжной вентиляции на примерах

0
83

Расчет приточно-вытяжной вентиляции

Содержание статьи

  • Расчет приточно-вытяжной вентиляции. Что необходимо учитывать?
    • Расчет аэродинамических характеристик вентиляции

Приточно-вытяжная вентиляция нуждается в проведении тщательного расчета. Перед ее монтажом в определённых местах, например, промышленных помещениях, торговых центрах, городских квартирах и загородных домах, рекомендуется с предельной точностью рассчитать все параметры.

Массовому использованию система обязана своей повышенной эффективности. Основной её функцией является обеспечение комфортных условий в помещениях административного и жилого назначения, а также нормальных условий в промышленных помещениях.

Расчет приточно-вытяжной вентиляции. Что необходимо учитывать?

Выполняя самостоятельный расчет приточно-вытяжной вентиляции стоит учитывать множество факторов. В противном случае расчет окажется неверным, а переделки системы вентиляции выльются в солидную сумму. К тому же, неправильно сделанная вентиляция, не поможет решить важные вопросы, например такие, как уменьшить влажность в квартире.

Во-первых, если уже будут смонтированы воздуховоды определённого диаметра, то их придется менять на другие, то же самое касается и вытяжных вентиляторов, которые должны быть рассчитаны обязательно по мощности касательно параметров приточно-вытяжной вентиляции.

На расчет приточно-вытяжной вентиляции влияют следующие факторы:

• Чтобы подобрать объем необходимого воздуха можно пользоваться упрощённой схемой. К примеру, в офисах одному человеку требуется свежий воздух в количестве 60 метров кубических. Значит, количество воздуха для пяти человек будет составлять 300 кубометров в час. Вытяжка может быть меньшей мощности.

Расчет приточно-вытяжной вентиляции на примерах
• Способ расчета мощности вентиляции в домах и квартирах немного отличается. Объем помещения следует умножить на два или три. Чтобы обеспечить вентиляцию помещения 30 метров квадратных и с потолками 2,5 м., требуется система, мощностью 150 кубометров.

• Мощность «с запасом» потребуется для вентиляции ресторана. В данном случае необходимо число посетителей умножить на значение 60 кубометров. При наличии кондиционера, хватит 30 кубометров на человека. Для ресторанов, где разрешено курить мощность должна быть увеличена капитально, иногда в десять раз.

Чтобы провести расчет приточно-вытяжной вентиляции любого помещения, не требуется знания высшей математики. Помимо того, что этой вентиляционной системой эффективно решается проблема с воздухообменом, она ещё способствует оптимизации расходов на обслуживание.

Расчет аэродинамических характеристик вентиляции
Это становиться возможным благодаря утилизации тепла, используемого для нагрева входящего воздуха. Системами, позволяющими утилизировать тепло, пользуются на средних и больших объектах, включая отели, офисы, частные дома, рестораны и кафе.

Расчет аэродинамических характеристик вентиляции

Рассчитав воздухообмен, проводят расчет аэродинамических характеристик вентиляционной системы. С этой целью составляют аксонометрическую схему, на которой обязательно отмечаются фасонные элементы труб.

Этот расчет преследует две задачи:

• Прямую задачу, которая состоит в расчете сечений на участках вентиляционной системы, с установленным расходом воздуха;

• Обратную задачу, заключающуюся в расчете расхода воздуха для конкретных сечений. Во время проведения этого расчета схема разбивается на несколько отдельных участков, называемых расчётными.

Как рассчитать приточно-вытяжную вентиляцию
Каждый из них имеет собственный показатель расхода воздуха. Тройники выступают для разграничения отдельных участков этой схемы. Давление, которое теряется на этих участках, определяется скоростью движения воздушного потока. Они включают потери на трение и местное сопротивление.

Пользуясь представленными выше рекомендациями, у вас точно не возникнет проблем с расчётом всех необходимых характеристик при расчете приточно-вытяжной вентиляции, а также с таким распространённым вопросом — как сделать вентиляцию в доме.