Работа в теплице в межсезонье и обработка марганцовкой

0
113

Работа в теплице в межсезонье

Содержание статьи

  • Работа в теплице в межсезонье
    • Обеззараживание теплицы

Для того чтобы урожай с каждым годом нас только радовал, необходимо соблюдать некоторые правила поддержания теплицы в надлежавшем состоянии.

Такой работы хватает не только в сезон посадки растений и сбора урожая, а также и в период, когда в теплице не растёт ничего. К этому относится и удобрение почвы, и обеззараживание и внешние работы (к примеру, залатывание дыр и подогрев грунта в теплице).

Работа в теплице в межсезонье

Не секрет, что со временем почва истощается. Желательно ежегодно удобрять грунт, для насыщения его питательными веществами, которые необходимы растениям для плодовитости. Используют как органические удобрения, так и минеральные неорганические.

Разница, предположительно понятна, органическое удобрение это масса, полученная путём переработки органических отходов животного и растительного происхождения, неорганическое минеральное удобрение – это смесь макро и микроэлементов, необходимых растению, полученных неорганическим путём.

Такие смеси могут продаваться как в комплексе, так и по отдельности, в специальных упаковках, где точно указывается состав и способы применения. Лучше индивидуально подойти к выбору подобных удобрений, посоветовавшись со специалистом-продавцом, это поможет правильно подобрать состав элементов, которые необходимы именно в вашем случае.

Обеззараживание теплицы
К органическим удобрениям можно отнести навоз, птичий помет, компостную массу, фекалий, перегной из листьев, древесная зола и т.д. Для выращивания экологически чистого продукта приоритетно использование органических удобрений, но не всегда они могут насытить грунт нужными веществами, так что в любом случае необходим совет специалиста.

Обеззараживание теплицы

В межсезонье необходимо проводить обеззараживание теплицы, к примеру, марганцовкой. Протрите все внутренние поверхности раствором марганцовки, также посадите рожь, она обеззаразит почву, к тому же послужит удобрение при перекапывании. Промораживание теплицы тоже помогает обеззараживанию почвы.

Очень важным моментов, является устранение дыр в теплице. Не допустимо, чтоб стены или крыша имели пробоины, их необходимо устранять.

Если вы перекрываете конструкцию пленкой для теплиц ежегодно, то необходимо просто следить за её состоянием в сезон, но если теплица имеет стационарное накрытие, важно не только тщательно готовить его к сезону, устраняя образовавшиеся дыры, но и заполнять снегом, чтобы обогатить почву талой водой, дефицит которой не заменит никакой полив.