Прямой или косой планкен – что выбрать для отделки

0
141

Отделка фасада деревом – отличное решение и для дачи, и для частного дома, и для объектов сферы HoReCa. Если вы не хотите использовать слишком объемные и тяжелые материалы, лучшим вариантом станет прямой или косой планкен. Отделка фасада подобной доской обойдется сравнительно недорого, но вам очень долго не придется задумываться о ремонте. А если вы не уверены в эстетической стороне вопроса, просто посмотрите на фотографии, и достоинства планкена станут очевидны. Останется лишь выбрать тип: прямой или скошенный.

Преимущества планкена

И прямой, и скошенный планкен нередко можно приобрести за одну и ту же цену. У разновидностей популярного отделочного материала немало общего. Прежде всего, оба вида изготавливают из одних и тех же пород древесины. В продаже можно найти легкие и недорогие сосновые фасадные доски, чуть более дорогие еловые, великолепные материалы из сибирской лиственницы и кедра. Производители, ориентирующиеся на эконом-класс, выпускают планкен из композитных материалов – древесных стружек и полимера. К преимуществам фасадной доски относятся:

  • экологичность (у материалов из натуральной древесины);
  • широкий выбор размеров;
  • простой монтаж;
  • способность защитить дом от ветра и некомфортных температур;
  • длительный срок службы;
  • превосходный внешний вид.

Многие архитекторы и дизайнеры отмечают еще одно полезное свойство: универсальность. Хотя изначально планкен предназначался для наружной отделки, со временем его стали применять и внутри помещений, а также приспособились делать из него наличники для окон и дверей.

Область применения

Для чего и где используется планкен? Самое популярное место его применения – вентилируемые фасады. Гладко обработанные доски, покрытые лаком или окрашенные во всевозможные цвета, способны изменить внешний вид дома до неузнаваемости. Несколько дней назад на участке стоял дом из красного кирпича, а сегодня на том же месте возвышается легкая белая деревянная дача.

Планкен прекрасно подходит и для другой задачи: объединения всех построек и оформления их в едином стиле. На дачных участках обычно располагается не только жилой дом, но и летняя кухня, сарай или мастерская, гараж, беседка, баня, иногда еще и флигель для гостей или домик для охранников. Далеко не все владельцы строят все одновременно, а потому придомовая территория объединяет постройки из камня, кирпича, сип-панелей, газобетона или других материалов. Убрать разнородность поможет фасадная доска: отделав ей все строения, вы получите симпатичный свежий комплекс зданий.

Внутри дома планкен можно использовать для оформления каминного зала, кухни-столовой, ванной комнаты (если вы используете влагостойкую доску из сибирской лиственницы), детской, холла, кабинета. Красота и естественность дерева станет удачным фоном для мебели в самых разных стилях.

При любом строительстве неизбежно остаются отходы. Из них вы можете сделать изящную опору для вьющихся растений, садовую мебель, небольшие декоративные элементы.

Принципиальные отличия прямого от скошенного

Очень важно заранее решить, какой планкен лучше использовать: прямой или скошенный. Обычно для внутренних работ предпочитают прямой, а для наружных – скошенный (он же – ромбус). Принципиальное отличие между ними легко понять, если посмотреть на доски с торца.

В разрезе прямой планкен представляет собой прямоугольник. По всем четырем ребрам доски сняты фаски, так что материал выглядит особенно уютным и приятным глазу. У ромбуса срез похож на параллелограмм. Сужающиеся части идут строго параллельно, что облегчает монтаж и позволяет создать проходящий вентиляционный зазор. В отличие от прямой фасадной доски, у скошенной этот промежуток будет незаметен: глядя на стену с расстояния нескольких шагов, вы увидите сплошное покрытие.

Чтобы выбрать планкен подходящего типа, зайдите в каталог на сайте компании ЛЕСИНТЕР и уточните стоимость пиломатериалов, наличие разных сортов и размеров.

Способы монтажа

Обшивка стены планкеномИ прямой, и косой планкен обычно монтируют на обрешетку. Ее изготавливают из того же дерева, что и саму фасадную доску. Шаг обрешетки зависит от габаритов фасада, толщины отделки и других факторов.

Монтаж, в зависимости от пожеланий владельца дома, может производиться открытым или скрытым способом. Открытый предполагает, что элементы обшивки сажаются на саморезы, причем их головки располагаются снаружи. Плюсы этого способа – возможность использовать крепеж в качестве дополнительного декоративного элемента и простота замены отдельных досок (при повреждении достаточно снять только одну). Минус – то, что от крепежа после дождей могут появиться некрасивые следы, а сами саморезы со временем заржавеют.

Особенности скрытого монтажа видны в его названии: крепежные элементы незаметны. Они лучше защищены от дождя. Этот вариант обычно используют для создания фасадов из косого планкена. Времени уйдет больше, зато и отделка будет служить на несколько лет дольше.