Прокладка электрического кабеля — нормы и правила

0
92

Прокладка электрического кабеля

Содержание статьи

  • Прокладка электрического кабеля
    • Правила прокладки кабеля в квартире

Одним из основных видов работ по электроснабжению является прокладка кабеля, такая деятельность хоть и весьма трудоёмкая, но именно она позволяет провести полноценную модернизацию сети. Согласно правилам электробезопасности, кабель должен быть защищён от механических повреждений и не служить помехой для передвижения.

В зависимости от проекта, для скрытого монтажа необходима подготовка трассы, которая наиболее трудоёмка при прокладке в земляных траншеях, так как требует больших подготовительных работ.

Прокладка электрического кабеля

В любом случае для проведения работ необходима разметка основания и выбор способа защиты кабеля. Трасса для прокладки должна проходить по наиболее короткому пути с учётом пересечений с различными коммуникациями, число которых необходимо минимизировать. Трасса для прокладки может проходить на открытом пространстве или иметь скрытую форму, а сам кабель бывает помещён в гофрированную трубу или специальный лоток.

Прокладка кабеля в траншее, может выполняться вручную или механизировано с помощью кабелеукладчика. Принцип действия такого механизма заключается в рытье траншеи строго заданной глубины, с автоматической укладкой кабеля по мере продвижения.

Прокладка электрического кабеля - нормы и правила

Такой метод позволяет значительно сократить время на проведение работ и снизить их стоимость. При наличии на пути трассы коммуникаций, будь то автодорога или трамвайная линия, в местах их пересечения осуществляется прокладка кабеля в трубах. Такая мера предосторожности необходима для защиты от возможных повреждений.

Правила прокладки кабеля в квартире

Прокладка кабеля в здании осуществляется в лотках и кабель каналах, с креплением настенными или потолочными кронштейнами. Такой метод позволяет значительно удешевить работы и создать необходимую магистраль без помощи специализированной техники.

Для прокладки кабеля конечному потребителю в квартиру или офис также используются пустоты в панельных перекрытиях позволяющие скрыть места монтажа.

Правила прокладки кабеля в квартире

На место установки кабель доставляют на барабане или другой заводской упаковке и затем прокладывают вдоль трассы для осмотра и монтажа. До этапа установки необходимо тщательно подобрать кабель в зависимости от типа размещения и требований к его характеристикам.

В случае проведения работ по укладке кабеля в грунт, по их завершении, необходимо провести испытания на утечку тока и только после этого принимается решение о возможности эксплуатации.