Прокачка скважины после бурения — как промыть скважину?

0
122

Прокачка скважины после бурения

Содержание статьи

  • Прокачка скважины после бурения
    • Как промыть скважину самостоятельно?

Пробуренная скважина на воду еще не значит то, что вода с неё пойдёт сразу чистой и безопасной. Новый источник воды необходимо хорошо прокачать. Что значить, прокачать, и зачем это надо спросите вы.

Прокачка обозначает то, что со скважины будет максимальная выкачка воды. Она подразумевает собой выкачку мусора и песка с источника. Эту воду можно сливать просто на грунт.

Прокачка скважины после бурения

Насос необходимо погрузить на определенную глубину. Очень глубоко до самого дна скважины погружать его нет необходимости, из-за того, что можно исчерпать запас воды. Конечно же, вода набежит, но для этого нужно время. Если не соблюдать технологию прокачки, то можно заилить скважину.

Это означает, что песок не будет выкачен, он осядет на дне и будет скапливаться. Через время приведёт к тому, что со скважины будет течь мутная непонятная жидкость. Для исправления таких ситуаций необходимо сделать прокачку скважины качественно и соблюдая технологию.

До дна скважины насос не должен доставать. Расстояние от дна до него должно составлять 1 метр. Если скважина пробурена достаточно глубоко, то насос может располагаться на любой высоте. Даже если вы являетесь владельцем нескольких автономных источников, все равно сделайте индивидуальный прогон.

Прокачка скважины после бурения - как промыть скважину?
Благодаря этому вы уменьшите вероятность неполадок и нечистой воды, которую может принести вам скважина. Это своеобразная профилактика, которая увеличить в несколько раз срок эксплуатации.

Профессиональные услуги

Не стоит забывать, что в наши дни существуют мошенники, которые встречаются даже среди бурильщиков. Они подвешивают насос специально чуть выше, чтобы вода как бы заканчивалась, а вам приходилось обратно обращаться к ним за услугой. Чтобы такого не происходила, обращайте только в проверенные фирмы! Для начала вы можете просто заказать консультацию о бурении скважины у вас на даче или на участке.

Как промыть скважину самостоятельно?

Для этого вам понадобится небольшой вибрационный насос. Он имеет отверстие для высасывания воды, которое располагается снизу. Его подключают к шлангу. А она, соответственно, выходит на поверхность. Необходимо постепенно включать насос.

Таким образом, вы поднимите весь ил на поверхность. Если из шланга перестала поступать жидкость, то это свидетельствует о том, что в скважине закончилась вода.

Как промыть скважину самостоятельно?
Но ил всё также продолжает лежать на дне. В таком случае наполните скважину водой с поверхности и продолжайте процедуру пока не увидите, что из шланга выходит чистая вода. Вот такая простая чистка поможет вам получить качественную и чистую воду.