Продлеваем срок службы пластиковых окон

0
104

Пластиковые окна обеспечивают надежную защиту помещений от уличного шума и непогоды, создавая внутри комфортную обстановку. Чтобы они долгие годы могли успешно выполнять все свои функции, достаточно следовать простым рекомендациям по уходу и обслуживанию.

Окна установлены. Какие моменты нужно учесть?

Сразу после завершения монтажных работ необходимо удалить защитную пленку с внутренней и внешней стороны окна. Для ее закрепления используется специальное клеящее вещество, подверженное воздействию солнечного излучения и погодных условий, приводящих к затруднению удаления пленки. Оставляя ее на долгое время в дальнейшем можно будет столкнуться с появлением неприятных и сложно выводимых пятен грязи. Расставляя предметы интерьера и мебель, нужно исключить их контакт с открывающимися створками, которым может навредить механическое воздействие.


Сами по себе окна не нуждаются в специфическом уходе:ПВХ-профиль достаточно периодически очищать бытовыми моющими средствами и оберегать от механических повреждений и ударов по внешней поверхности профиля.

  • Стеклопакеты потребуется оберегать от ударов и царапин. Чистку стекла лучше проводить средствами, в состав которых не входит растворитель или агрессивные компоненты.
  • Некоторое внимание потребует уплотнительная резинка, которую дважды в год нужно очищать от грязи и дополнительно обрабатывать смазочными материалами.


Аккуратно нужно обращаться и с фурнитурой. Например, ручку нельзя проворачивать при открытом положении окон. Для закрывания или открывания конструкции не нужно прикладывать излишних усилий даже при появлении затруднений. Это чревато поломкой и полным выходом из строя всей конструкции. Если фурнитуру заклинило и без усилий ее не вернуть в исходное положение, лучше обратиться в Сервисный центр.

Регулярное обслуживание окон

Чтобы пластиковые окна не вышли из строя, рекомендуется ежегодно проводить их Сервисное обслуживание и регулировку. Во время этих работ очищаются и смазываются резиновые уплотнители, подвижные элементы фурнитуры.
Аккуратно очищаются от грязи водоотводные отверстия, регулируются подвижные детали фурнитуры. Как правило, производители предлагают клиентам гарантийное обслуживание пластиковых окон. Например, компания «Окна Форбис» предлагает большой список проверенных обслуживающих центров и проводит бесплатную регулировку окон на протяжении гарантийного срока. Ознакомиться с предложением подробнее можно на сайте производителя в разделе «Сервисное обслуживание» и «Окна ПВХ».