Прочистка канализации – гидродинамический способ, термохимический и механический

0
82

Прочистка канализации — способы

Содержание статьи

  • Прочистка канализации – гидродинамический способ, термохимический и механический
    • Механическая прочистка канализации

Экологическая и санитарно-эпидемиологическая безопасность является главным приоритетом работы коммунальных служб и частных предприятий, отвечающих за бесперебойную работу канализационных систем. Трубы, являясь своеобразными артериями канализации, они нуждаются в особом уходе и профессиональном обслуживании, которое в свою очередь должно осуществляться регулярно.

Это позволит избежать крупномасштабных аварий и связанных с ними финансовыми затратами. Прочистка канализации может реализовываться несколькими способами. Наиболее популярными и эффективными являются гидродинамический, механический и термохимический способы. Более детально рассмотрим каждый из них.

Прочистка канализации – гидродинамический способ, термохимический и механический

Гидродинамический способ прочистки канализации по праву занимает пальму первенства. С его помощью без особых проблем устраняются органические засоры любой степени вязкости. Суть этого способа заключается в следующем: в засоренную трубу подаётся напор воды через шланг, на конце которого устанавливается специальная насадка с обратно направленными соплами.

Медленно продвигаясь, внутрь напор воды разбивает и размягчает засорение. После прохождения двух-трех метров шланг вытягивается обратно. Вместе с ним наружу доставляется весь мусор и грязь, находящаяся внутри. Таким образом, звено за звеном реализуется гидродинамическая прочистка канализации.

Прочистка канализации – гидродинамический способ, термохимический и механический
Когда причиной засора стал попавший внутрь трубы сторонний предмет, то прочистка канализации гидродинамическим способом бессилен. Для его извлечения применяются такие инструменты как пика и фрезы.

Механическая прочистка канализации

Механический способ должен реализовываться опытными специалистами, так как любое неосторожное и неловкое движение может привести к царапинам, вмятинами и другим повреждениям внутренней полости трубы, которые впоследствии могут стать причиной ухудшения пропускной способности. Более подробно о том, как прочистить канализацию тросом читайте в другом обзоре.

Иногда бывает, когда засор невозможно пробить даже самым сильным напором трубы. Тогда используемая вода подогревается, после чего в неё добавляются химически активные реагенты. Подходить к их выбору необходимо с максимальной ответственностью, чтобы химией не повредить саму трубу.

Механическая прочистка канализации
Ремонт может влететь в копеечку. Опять же только опытные профессионалы знают, какое средство, в каком случае лучше всего применять. Самостоятельно экспериментировать с агрессивными веществами настоятельно не рекомендуется. Иначе это может привести к беде, и прочистка канализации обернётся усугублением проблемы.