Применение асфальтобетонной смеси — виды асфальта

0
118

Применение асфальтобетонной смеси

Содержание статьи

  • Применение асфальтобетонной смеси
    • Виды асфальта

Пожалуй, одним из самых популярных материалов в дорожном строительстве и ни только, является асфальтобетонная смесь. Данный материал изготавливается на асфальтобетонных заводах и доставляется к месту проведения работ автомобильным транспортом.

В виду специфики технологии устройства различного рода асфальтобетонных покрытий, работы по асфальтированию выполняют исключительно только в тёплое время года и при отсутствии осадков в виде дождя.

Применение асфальтобетонной смеси

Асфальтобетонную смесь применяют при ямочном покрытии дорожных покрытий, тротуаров и площадей. Повреждённые участки покрытия вырезают правильной геометрической формы, подгрунтовывают органическим вяжущим и заполняют новой асфальтобетонной смесью, с последующей укаткой.

В зависимости от размеров таких карт и объёма площади асфальтирования, уплотнение производят либо ручным катком, либо механизированным способом. Срок гарантии такого ямочного ремонта может доходить до двух лет.

Применение асфальтобетонной смеси - виды асфальта
Данный материал используют и при строительстве новых автомобильных дорог и при устройстве площадей большой квадратуры. Как правило, нижний слой покрытия выполняют из чёрного щебня, либо крупнозернистой асфальтобетонной смеси. Верхний же слой, изготавливается из мелкозернистых смесей.

Виды асфальта

Каждая смесь делится, в зависимости от дорожной зоны и назначения, на типы и марки. Особо часто применяют асфальтобетон типа Б марки 2. На автомобильных дорогах федерального значения, тип смеси не должен быть ниже типа А.

Часто данный строительный материал применяют и при устройстве отмосток зданий промышленного и жилого назначения. Асфальт в данном случае выполняет функцию защитного характера и предотвращает попадание дождевой и талой воды под основание фундамента.

Возможно покрытие кровли песчаной смесью небольших сооружений в качестве гидроизолирующего слоя.

В последнее время полным ходом ведутся работы по усовершенствованию подобного строительного материала. В некоторых регионах уже успешно применяют асфальт, который может впитывать влагу и не допускать долгого застоя воды на покрытии. Это наиболее актуально в городских условиях.

Виды асфальта
Применение такого вида асфальтобетонной смеси решит множество проблем по отводу нежелательной воды при отсутствии водостоков и канализации. В целях увеличения прочности асфальтобетона, в его состав добавляют различного рода активные присадки.

Асфальтобетонная смесь незаменима при устройстве тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек. Кроме того, его использование придаёт месту отдыха простых обывателей более эстетический вид. Прогулки по такому виду покрытия доставляют удовольствие и не причиняют отдыхающим людям, какие либо неудобства.