Применение алюминиевых труб, их свойства и преимущества

0
90

Применение алюминиевых труб

Содержание статьи

  • Преимущества алюминиевых труб
    • Применение алюминиевых труб

Алюминиевые трубы получили широкое распространение, хоть в быту они используются достаточно редко. Если сравнивать металлические и алюминиевые изделия, то последние обладают целым рядом достоинств, среди которых в особенности следует отметить лёгкий вес и высокую устойчивость к коррозии.

Наибольшее применение, этот металлопрокат, нашёл в промышленности. Тем не менее, алюминиевая труба используется практически повсеместно там, где главную роль играет небольшой вес конструкции.

Преимущества алюминиевых труб

Трубы из алюминия наделены отменными характеристиками. В первую очередь, следует отметить их главное достоинство — малый вес. Поэтому и неудивительно, что они используются как в автомобилестроении, так и в авиастроении, а также при изготовлении велосипедов и многого другого.

Помимо лёгкого веса, стоит также выделить и хорошую механическую обрабатываемость алюминиевых труб, а также их высокую стойкость к коррозии. В отличие от металлической трубы, которая подвержена ржавлению, алюминиевые трубы не нуждаются в какой-либо дополнительной антикоррозийной защите.

Преимущества алюминиевых труб
Кроме того, все алюминиевые изделия, демонстрируют превосходную устойчивость к различным агрессивным средам. Это преимущество делает их просто незаменимыми в ряде определённых случаев (речь идёт о нефтяной и химической промышленности).

Стоит отметить и то, что наравне с достаточной прочностью, алюминиевые трубы обладают весьма хорошей пластичностью, они легко гнуться, при этом полностью сохраняя свою целостность. А благодаря уникальнейшим свойствам алюминия, соединение этих труб может быть произведено как сварным способом, так и посредством фитингов.

Применение алюминиевых труб

Как видно, алюминиевые трубы имеют большое количество плюсов. Что же касается сферы их применения, то можно выделить следующие направления, где трубы из алюминия являются просто незаменимыми:

  1. Вентиляция хозяйственных и жилых помещений;
  2. Строительство;
  3. Машиностроение и авиастроение;
  4. Судостроение;
  5. Трубопроводы;
  6. Нефтедобывающая промышленность;
  7. Сельское хозяйство;
  8. Изготовление различных металлоконструкций.

Так, например, алюминиевые трубы круглого сечения применяются в судостроении и автомобилестроении, а профильная труба нередко используется в ландшафтном дизайне.

Применение алюминиевых труб, их свойства и преимущества
Кроме того, этот вид металлопроката просто незаменим в вентиляционных системах и системах кондиционирования воздуха. Широко используются алюминиевые трубы и при изготовлении различных металлоконструкции, перил например, а также многого другого.