Преимущества LED ламп и их недостатки эксплуатации

0
113

Преимущества LED ламп и их недостатки

Содержание статьи

  • Преимущества LED ламп
    • Минусы LED ламп

На сегодняшнее время всё большую популярность набирают LED лампы, которые представляют собой на вид обычные лампы со сложной «начинкой» внутри. Основными источниками света led ламп выступают светодиоды с полупроводниковыми кристаллами, установленные и закреплённые на специальной оптической подложке.

LED технология (Light Emitting Diode) в освещении используется сравнительно недавно. Однако уже за столь короткий срок применения, она стала очень популярна и востребована во многих направлениях. О том, какими преимуществами и недостатками обладают led лампы, а также об их характеристиках и особенностях эксплуатации и будет рассказано ниже.

Преимущества LED ламп

Область применения светодиодных ламп весьма обширна, начиная от установки в электронную технику и заканчивая осветительными приборами в автомобилях, квартирах и на промышленных объектах. Широчайшее применение led лампы нашли и в уличном освещении, поскольку они позволяют наибольше всего сократить потребление электроэнергии.

Про преимущества LED ламп сказано немало:

  1.  Это и отсутствие ультрафиолетового излучения, которое весьма вредно для тканей глаз человека;
  2.  И небольшое электропотребление, что позволяет существенно сократить расходы электроэнергии. Например, светодиодная лампа в 10 Вт сможет осветить точно такое же по площади помещение, как и 100 ваттная лампа накаливания;
  3.  Led лампы выделяют очень мало тепла. Это в свою очередь позволяет экономить финансовые средства на кондиционирование воздуха в помещениях;

    Преимущества LED ламп и их недостатки эксплуатации

  4.  Весьма большой эксплуатационный период светодиодных ламп, ещё их одно неоспоримое преимущество. В среднем, время эксплуатации led лампы варьируется от 40 до 50 тысяч часов. К примеру, включая светодиодное освещение всего лишь на 5 часов в день, срок службы источников света составит больше 10-ти лет;
  5.  Светодиодные лампы наиболее экологически безопасные на сегодняшнее время, поскольку в них, в отличие от энергосберегающих ламп, не используется такое опасное вещество, как ртуть.

Кроме всех вышеперечисленных преимуществ led ламп, к ним следует добавить ещё и весьма лёгкий вес, ударопрочность, а также моментальное свечение, сразу же после включения. Тем не менее, несмотря на многие плюсы, минусы у таких ламп также имеются.

Минусы LED ламп

Недостатков у светодиодных лам не так уж и много, а наиболее существенным из них является довольно высокая цена. Стоимость led ламп значительно выше, чем обычных ламп накаливания и даже энергосберегающих ламп. Также, некоторым людям не нравиться спектр свечения led освещения, например во время чтения.

Минусы LED лампВ некоторых осветительных приборах, произвести замену обычных ламп на led не получится в виду конструктивных особенностей последних, что является также некоторым их недостатком. Не рекомендуется использовать LED лампы и в помещениях с высокой влажностью, а также там, где имеется повышенная температура воздуха.