Преимущества и недостатки жидких обоев для стен

0
93

Преимущества и недостатки жидких обоев

Содержание статьи

  • Преимущества и недостатки жидких обоев
    • Недостатки жидких обоев

Сегодня весьма популярным и востребованным вариантом отделки стен в доме, являются жидкие обои. Наряду с доступной ценой, они обладают весьма оригинальным внешним видом, экологически безвредны, что позволяет использовать их в любой комнате дома.

Тем не менее, как и любому другому материалу для отделки стен, жидким обоям присущи и свои недостатки. О том, какими же именно преимуществами и недостатками обладают жидкие обои, будет поведано в этой статье.

Преимущества и недостатки жидких обоев

Жидкие обои для стен от других отделочных материалов, отличает:

Оригинальный внешний вид — жидкие обои имеют большое сходство с декоративной штукатуркой, поэтому их текстура интересна и по-своему уникальна. Оттеночная гамма жидких обоев весьма разнообразна, что позволяет создать неповторимый дизайн в доме используя именно этот вариант отделки для стен.

Натуральные компоненты — в составе жидких обоев нет никаких вредных веществ. Следовательно, такие обои полностью безопасны в использовании. Основными компонентами жидких обоев, являются: целлюлоза, клей, каменная, гранитная или мраморная крошка. Наличие только природных и натуральных составляющих, позволяет создать благоприятный микроклимат в доме и не бояться о вреде подобной отделки.

Преимущества и недостатки жидких обоев

Доступная стоимость — цена на жидкие обои колеблется в районе 50 рублей за один квадратный метр. Кроме того, сделать жидкие обои в домашних условиях не составит большого труда.

Достойные показатели шумо- и теплоизоляции, позволяют ещё с большей пользой использовать жидкие обои. Так как в процессе их нанесения не нужно слишком тщательно подготавливать рабочую поверхность, это также даёт возможность значительно упростить и удешевить все связанные с отделкой работы.

Это далеко не все преимущества жидких обоев. К ним можно также причислить и высокую устойчивость материалов отделки к перепадам температур, влагоустойчивость и невосприимчивость к поражению плесенью или грибками.

К сожалению, как и любому другому варианту отделки, жидким обоям присущи и свои определённые недостатки.

Недостатки жидких обоев

Хоть жидкие обои и не боятся повышенной влажности, всё-таки их не рекомендуется использовать в ванных комнатах и санузлах. При прямом контакте с водой, такие обои сразу же теряют свою плотность и эластичность. Поэтому, во влажных помещениях, допускается лишь комбинировать жидкие обои в сочетании с керамической плиткой и другими материалами для отделки стен.

Преимущества и недостатки жидких обоев для стен

Существенный недостаток жидких обоев заключается и в том, что их нельзя мыть. Другими словами, жидкие обои не являются моющимися обоями. Для ухода за стенами, обклеенными жидкими обоями, допускается использовать лишь мягкую ткань и пылесос.