Преимущества и недостатки профилированного бруса

0
96

Преимущества и недостатки профилированного бруса

Содержание статьи

  • Преимущества и недостатки профилированного бруса?
    • Недостатки профилированного бруса

Тем застройщикам, которые решили заняться возведением деревянного дома, следует взглянуть на такой современный и качественный стройматериал, как профилированный брус. Дома из него получаются намного надёжнее, чем из клееного или любого другого бруса.

Связано это, прежде всего, с особой технологией изготовления профилированного бруса, а также с некоторыми другими его особенностями. Тем не менее, как и любому другому материалу из древесины, профилированному брусу присущи и некоторые недостатки.

Преимущества и недостатки профилированного бруса?

Сначала выделим основные достоинства рассматриваемого строительного материала для возведения дома, а их, как оказывается, не так уж и мало. В первую очередь, это:

  1. Высокая точность геометрических форм — профилированному брусу, как не одному другому виду, присущи точные размеры и идеально ровная поверхность. Вследствие этого, появляется возможность строительства дома прямо на строительной площадке, без необходимости какой-либо подгонки стройматериалов.
  1. Высокая экологичность — сама по себе древесина, это экологичный материал. Однако в процессе её использования, могут применяться различные химические вещества, что делает её менее безопасной. При производстве профилированного бруса не используются вредные вещества, весь процесс основан на особой технологии сушки и обработки древесины, что позволяет материалам из неё быть менее подверженным к отрицательному воздействию.

Недостатки профилированного бруса

  1. Доступная стоимость — если говорить про стоимость клееного бруса или же оцилиндрованного бревна, то она несколько выше, чем стоимость профилированного. Данное преимущество позволяет использовать профилированный брус для строительства недорогих, но качественных в эксплуатации построек. И если сравнивать цены на другие дома с использованием древесины, то дешевле только обойдётся разве что каркасно-щитовое строительство.

Однако, как было сказано выше, присущи данному стройматериалу и некоторые минусы.

Недостатки профилированного бруса

Кроме огромного числа плюсов, нельзя не упомянуть и о некоторых минусах этого популярного строительного материала на сегодняшний день.

Преимущества и недостатки профилированного бруса

Минусы профилированного бруса в основном связаны:

  1. С горючестью материала;
  2. С необходимостью утепления стен, после возведения дома;
  3. С потемнением поверхности бруса в процессе эксплуатации. Тем не менее, возможно избежать появление данной проблемы, если заранее обработать и защитить брус специальными составами.

При строительстве дома из этого материала, важно строго соблюдать существующие технологии. Только в таком случае строение прослужит долгое время на радость его владельцам.