Правила обслуживания электроустановок и регламент проведения ТО

0
110

Правила обслуживания электроустановок

Содержание статьи

  • Кому доверить обслуживание электроустановки?
    • Правила обслуживания электроустановок

Электроустановки во время эксплуатации всё время подвергаются воздействию со стороны негативных факторов, вследствие чего они быстро изнашиваются. Из-за сильного износа, возникает риск отказа оборудования от работы, что чревато плачевными последствиями и даже авариями.

Поэтому, чтобы не допустить преждевременного выхода из строя электроустановки, нужно своевременно производить её техническое обслуживание. Именно от этого зависит бесперебойная работа устройства и его нормальный режим использования.

Кому доверить обслуживание электроустановки?

Бесперебойная работа электроустановок во многом достигается благодаря наличию в их конструкции полностью автоматизированных узлов. Однако, вместе с этим, повышаются и требования касательно квалификации обслуживающего персонала.

Кому доверить обслуживание электроустановки?

Уже на протяжении многих лет, компания «Техстроитель» предоставляет профессиональные услуги по обслуживанию электроустановок. Имея в своём штате только квалифицированных специалистов, компания предлагает:

  1. Полное обслуживание электроустановок «под ключ» в торговых центрах, офисных зданиях, гостиницах, заводских цехах и т. д.;
  2. Технический осмотр и ремонт электроустановок;
  3. Частичное обслуживание и диагностику электрооборудования.

На счету компании «Техстроитель» уже порядка 30 сданных в эксплуатацию объектов, что не даёт повода сомневаться в компетенции её работников.

Правила обслуживания электроустановок

Ещё перед самым началом обслуживания электроустановки, работники проверяют полное отсутствие напряжения и включают стационарные разделители заземления. В обязательном порядке на месте проведения работ вывешиваются таблички с соответствующими надписями «Не включать! Работают люди» и «Заземлено».

Правила обслуживания электроустановок и регламент проведения ТО

Все работы по обслуживанию электроустановок должны производиться только переносным инструментом в условиях заземлённых металлоконструкций, повышенной влажности, токопроводящих полов и т. д. К использованию инструмента допускаются только квалифицированные работники, которые имеют допуск по эксплуатации электрооборудования и электроустановок.

При обслуживании электроустановок допускает использование электроинструмента работающего от сети 220 V с надёжно заземлённым корпусом. Наличие резиновой обуви (ковриков) и диэлектрических перчаток у работников с электроинструментом, является обязательным условием.

Если выполняются сварочные работы по ремонту заземлительного контура, например, или по монтажу сетчатых заграждений, то в данном случае следует действовать особым правилам обслуживания электроустановок.