Правила электротехнической безопасности в быту

0
118

Правила электротехнической безопасности

Содержание статьи

  • Правила электротехнической безопасности в быту
    • Воздействие электрического тока на человека

Каждый день нам по мно́гу раз приходится сталкиваться с включением и отключением электробытовых приборов, будь то стиральная машинка или телевизор. При этом не многие задумываются о правилах электротехнической безопасности. А ведь нередко выдернутая вилка из розетки за шнур питания, может стать причинами пожара и получения серьёзных травм.

В предыдущем выпуске строительного журнала samastroyka.ru, уже была рассмотрена техника безопасности при работе с электрическим током, если выполняется ремонт электрооборудования. Однако, как показывает жизнь, «общение» с электроприборами, ничуть не безопаснее, если не соблюдаются элементарные правила электротехнической безопасности. Именно о том, чего нельзя делать при работе с электробытовыми приборами, будет рассказано ниже.

Правила электротехнической безопасности в быту

Итак, чтобы не допустить получения серьёзнейших травм и пожара, при эксплуатации даже самых безобидных бытовых электроприборов, ни в коем случае НЕЛЬЗЯ:

  1. Использовать электрические провода для развешивания белья;
  2. Выдёргивать вилку любого электроприбора из розетки за шнур питания;
  3. Проверять рукой, нагрелась ли электрическая конфорка;
  4. Красить или белить электропроводку;
  5. Держаться за включённый электрочайник и дотрагиваться при этом рукой до водопроводного крана;
  6. Облокачиваться на металлические шкафы с работающим электрооборудованием;
  7. Включать в работу надолго электроплиту без теплоотвода;
  8. Держать в руках работающий электроприбор и дотрагиваться до батарей отопления, ванны и т. д.;
  9. Дотрагиваться мокрой салфеткой или рукой к корпусу, шнуру, а также к вилке работающего бытового электроприбора;
  10. Брать руками оголённые провода или провода торчащие из земли;

Вообще, следует опасаться кусков кабеля, который уходит под землю непонятно куда. Кроме того, если вдруг на дворе со столба оторвался провод под током, то отходить от него следует короткими шагами, во избежания поражения «шаговым напряжением».

Правила электротехнической безопасности

Само собой разумеется, что ни в коем случае нельзя браться за оборванные провода руками, наступать на них и т. д. Обязательно следует оградить место с упавшим проводом, а затем незамедлительно вызвать ремонтников РЭСа.

Воздействие электрического тока на человека

Несоблюдение всех вышеперечисленных правил электротехнической безопасности и ещё многих других, не приведённых в данной статье, могут стать причинами тяжёлых травм, вплоть до летального исхода.

Правила электрической безопасности

Научно доказано, что вероятность получения серьёзных травм при работе с электрическим током, зависит от многочисленных факторов. Основные из них, это величина напряжения, сила тока и его частота. Кроме того, явным фактором, является и общее физическое состояние человека, наличие определённых заболеваний и т. д.

Опасным напряжением для человеческого здоровья, является напряжение более 24 Вольт. Что касается силы тока, то уже 10 мА, оказываются смертельными для человека. Даже незначительное воздействие электричества с такой силой тока на организм, приведёт к получению серьёзных травм и к остановке сердца.

Правила электротехнической безопасности в быту

При этом степень повреждений и сложность травм при воздействии электрического тока на человека, в первую очередь зависят от таких факторов:

  1. От величины напряжения. Соответственно, чем выше будет напряжение тока, тем быстрее будет уменьшаться сопротивление человеческого тела при воздействии на него.
  2. От времени воздействия.
  3. От частоты. Если напряжение ниже 300 В, то гораздо опаснее электрический ток с частотой в 50 Гц, нежели постоянное напряжение. При других значениях, когда показатели напряжения свыше 300 В, постоянный электрический ток, гораздо опаснее переменного тока.
  4. От того, по какому пути пройдет электрический ток, через тело человека. Самым опасным, считается вертикальное прохождение, когда напряжение проходит через сердце с легкими.
  5. От общего состояния человеческого здоровья, наличия различных заболеваний и многого другого.

Для того чтобы избежать поражения электрическим током, следует знать основные правила электротехнической безопасности в быту и неуклонно соблюдать их.