ППУ: материал с уникальными качествами

0
92

На современном рынке есть теплоизоляционный материал с, без преувеличения, уникальными качествами. Это пенополиуретан, или, сокращенно, ППУ.
История ППУ началась в 1937 году, когда профессор Отто Байер (Otto Bayer) открыл химию полиуретанов. С тех пор материал совершенствовался и находил все большие сферы применения.
Если говорить упрощенно, то ППУ получается в результате смешения в определенных пропорциях и при специальных условиях нескольких компонентов, вследствие чего происходит синтез полимера, вспенивание и образование газовой среды. В результате получается пористая структура, состоящая из маленьких ячеек. В этих ячейках находится инертный газ с низкой теплопроводностью, причем соотношение газа и твердого материала составляет 97 к 3. Благодаря такому уникальному составу, ППУ очень легкий – кубометр весит порядка 40 кг, что упрощает многие этапы строительства с использованием ППУ в том или ином виде.
Кроме того, благодаря тем же ячейкам с газом, ППУ имеет рекордно низкую теплопроводность, всего 0,022 Вт/(м*С), то есть 10 см ППУ по своим теплоизоляционным качествам соответствует полутораметровой кирпичной стене.

ППУ отличается хорошей адгезией, то есть способностью «надежно склеиваться» с поверхностью. Это очень важное свойство, так оно позволяет избегать «мостиков холода» и обеспечивать уникальную теплоизоляцию.

ППУ не впитывает влагу, благодаря чему не гниет, на нем не образуется плесень и он служит долгие десятилетия. Чего нельзя сказать, например, об одном из конкурентов – минеральной вате, которая напитывается влагой словно губка, после чего остается ее только выбросить, заменив на другой утеплитель, потому что толку от нее больше нет.
Разновидность ППУ, полиизоцианурат (PIR) не поддерживает горения, является самозатухающим. PIR при воздействии пламени образует на своей поверхности особый «обугленный слой»-матрицу, которая препятствует проникновению огня во внутренние слои.

Материал стоек к перепадам температуры, воздействию агрессивных сред, паронепроницаем, негигроскопичен, не выделяет токсичных веществ и отличается долговечностью.
Сфера применения ППУ довольно широка. С его помощью утепляют трубопроводы, кирпичные и железобетонные конструкции, энергетическое оборудование, делают разные виды холодильных камер, мебель и даже ульи.

В строительстве используют сэндвич панели ППУ, в качестве теплоизоляционного материал применяют ПИР-плиты, также популярна технология напыляемого ППУ.
Сэндвич панели представляют собой трехслойную конструкцию: два внешних слоя – листы металла с защитным полимерным покрытием, посередине – слой ППУ, благодаря прекрасной адгезии намертво приклеенный к металлу.

Сэндвич панели могут быть разной длины, в зависимости от конкретных потребностей заказчика. Компании, на производствах которых установлено серьезное профессиональное оборудование, могут выпускать панели длиной до 16 м. Больше просто нет смысла, иначе возникнут проблемы при транспортировке.

Толщина ППУ также зависит от конкретных задач: где-то хватит 5 см (равносильно 10 см минеральной ваты), а для холодильной камеры шоковой заморозки, например, может потребоваться и 20 см. Зато такие сэндвич панели ППУ без проблем позволяют поддерживать в камере температуру -25° С и ниже.
Сэндвич панели могут быть самых разных расцветок. Традиционно наибольшим спросом пользуются белые, но заказывают и другие варианты. Всего же цветовых решений может быть порядка 600 – как в каталоге цветов RAL.

Сэндвич панели ППУ являются готовыми строительными конструкциями, из которых строят здания различного назначения – панели монтируются на каркас и соединяются между собой. Процесс монтажа очень быстрый – профессиональная бригада монтирует за день 150-180 квадратных метров.
В Европе сэндвич панели ППУ занимают 90-95% рынка. ПИР-плитам принадлежит треть рынка, для нас этот материал пока новый. PIR-плиты, сделанные из огнестойкого полиизоцианурата PIR, представляют теплоизоляционный материал (жесткие плиты), предназначенный для утепления готовых помещений.


В Подмосковье PIR-плиты выпускает компания ПрофХолод, производство которой расположено в г. Щелково. Пока PIR-плиты продают на строительных рынка Щелковского района, но спрос уже появился, «поклонников» у материала становится все больше, так что скоро рынок сбыта начнут расширять.

Уникальное открытие профессора Байера, совершенное почти 80 лет назад, оказалось востребовано, ППУ нашел применения в разных областях человеческой жизнедеятельности. И с годами востребованность ППУ только растет…
Более подробную информацию о пенополиуретане и изделиях из него можно узнать на сайте компании ПрофХолод www.profpanel.ru