Потолок из плиток пенопласта — как клеить своими руками?

0
112

Потолок из плиток пенопласта

Содержание статьи

  • Потолок из плиток пенопласта
    • Преимущества потолков из пенопласта
    • Отделка потолка из плиток пенопласта

Пожалуй, при отделке потолочной поверхности, самым простым и доступным вариантом, кроме побелки, конечно же, является потолок из плиток пенопласта.

Поверхность такого потолка имеет привлекательный и аккуратный внешний вид, а монтажные работы занимают не так много времени. Клеить потолок из плиток пенопласта достаточно просто, при этом, можно не только задекорировать потолочную поверхность, но и скрыть её значительные дефекты.

Потолок из плиток пенопласта

Плиты пенопласта для потолка могут иметь разный цвет, а их стандартные размеры чаще всего не превышают значения в 50х50 или же 100 на 16,5 сантиметров. Для монтажа потолка из плит пенопласта в зале или коридоре, нет необходимости покупать плиты с нанесённой на их поверхность ламинированной пленкой.

Но вот что касается установки потолка из плит пенопласта на кухне, то здесь следует отдать предпочтение ламинированному материалу, из-за воздействия на него горячего пара в данном помещении.

Потолок из плиток пенопласта - как клеить своими руками?
Плиты пенопласта при выполнении монтажа приклеиваются к потолку или напротив, прибиваются к нему в уголках небольшими гвоздями. Здесь во многом зависит все от того, каким материалом перекрыт потолок — если досками с дальнейшей штукатуркой, то можно прибивать плиты пенопласта и гвоздями.

Преимущества потолков из пенопласта

Если коротко рассуждать о преимуществе потолков из плит пенопласта, то они заключаются вот в чем:

  1.  Пенопластовые потолки не покрываются в процессе эксплуатации плесенью, устойчивы они так же и к грибкам;
  2.  Такие потолки имеют красивый внешний вид и дизайн, и это все за сравнительно невысокую цену;
  3.  За потолками из пенопласта довольно легко ухаживать;
  4.  Потолок из плиток пенопласта устойчив и к перепаду температур, и к повышенной влажности (при условии, что его лицевая поверхность ламинированная).
  5.  Ну и последнее преимущества потолков из пенопласта, это их лёгкий монтаж, не требующий сложных подготовительных работ над отделываемой поверхностью.

Отделка потолка из плиток пенопласта

Итак, если принято решение сделать отделку потолка из плиток пенопласта и после всех соответствующих замеров потолочной поверхности материал с успехом приобретён, можно приступать к выполнению монтажных работ. Что при этом следует учитывать?

Сначала необходимо подготовить инструменты для монтажа потолка из плиток пенопласта, это:

  1.  Рулетка;
  2.  Маховая кисть;
  3.  Металлический шпатель;
  4.  Острый нож;
  5.  Строительный уровень.

Прежде чем приклеивать или прибивать плитки из пенопласта к потолку, нужно очистить его поверхность от грязи, если на потолке есть грибок, то и от него нужно обязательно избавиться.  Ну а о том, как избавиться от плесени на стенах, можно прочитать в другой статье строительного журнала. Далее, при необходимости, поверхность потолка следует выровнять.

Преимущества потолков из пенопласта
Как понять, что потолок нужно выравнивать? На самом деле всё достаточно просто и если приложенная к поверхности потолка плитка пенопласта проваливается или меняет свою форму, то потолочную поверхность следует всё-таки выровнять одним или двумя слоями гипсовой штукатурки.

Клеить плиты из пенопласта на потолок следует не любым клеем, для этого существуют специальные клеевые составы типа: «Акрол» или «Креатив». Также, чем лучше приклеить плиты пенопласта на потолок, всегда можно узнать у продавцов-консультантов на рынке или в строительных магазинах.

Сама же технология отделки потолка плитками пенопласта, выглядит так:

1. Изначально производятся разметочные работы, которые очень удобно делать, используя для этого отбивочный шнур, рулетку и строительный уровень. При разметке важно учитывать расположение пенопластовых плиток на потолочной поверхности, например, приклеивая плиты пенопласта по диагонали, можно несколько увеличить зрительно размеры потолка.

Отделка потолка из плиток пенопласта
2. Перед приклеиванием плит к потолку, рекомендуется полностью обесточить ту комнату, в которой производятся ремонтные работы. Так работающие в помещении люди будут в безопасности от ударов током.

3. Клей на плиты следует наносить точками, сначала по всему периметру пенопластовой плиты, а затем и по диагонали. Здесь важно выждать несколько минут, пока клей несколько подсохнет, после чего можно прижимать плитку пенопласта к потолку, тем самым надёжно приклеивая её к нему.

4. После того как плитка зафиксирована на потолке, следует сразу же избавиться от излишков клея, если он выступит наружу. Дело в том, что сделать, потом это будет весьма проблематично.