Порядок устранения кадастровой ошибки межевого плана

0
113

Порядок устранения кадастровой ошибки

Содержание статьи

  • Порядок устранения кадастровой ошибки
    • Как можно исправить кадастровую ошибку?

В межпланах нередко обнаруживаются кадастровые ошибки – неправильно указанные координаты поворотных точек или недостоверные сведения о площади объекта.

Обычно за них несёт ответственность готовивший межевой план кадастровый инженер, но бывает, что несоответствия обнаруживаются в документах, поступивших в кадастр в порядке обмена информацией с другими госорганами.

И в том, и в другом случае ошибку придётся исправлять. Каким образом это можно сделать? Кто должен инициировать ее исправление? И как получить межевой план, оформленный по всем правилам?

Порядок устранения кадастровой ошибки

Инициатором исправления кадастровой ошибки обычно выступает собственник объекта, поскольку он в первую очередь заинтересован в том, чтобы документы на принадлежащую ему недвижимость были в порядке.

При этом если недостоверные сведения обнаружили работники кадастра, они обязаны сообщить об этом правообладателю недвижимости. Он же в свою очередь должен подать в орган кадастра заявление об исправлении ошибки.

Как можно исправить кадастровую ошибку?
Далее, в зависимости от результатов рассмотрения заявления выдаётся решение, которое направляется ответственным органам и заинтересованному лицу с содержанием следующей информации:

  1.  Датой обнаружения ошибки и её описанием;
  2.  Характером возникшей ошибки;
  3.  Действиями, которые необходимо предпринять для её дальнейшего исправления.

Как можно исправить кадастровую ошибку?

Что же касается способов исправления кадастровых ошибок, то законом предусмотрено три различных варианта:

1. Внесение изменений в сведения ЕГРН путём изготовления и предоставления в ЕГРН новых первичных технических документов. Этот вариант актуален, если ошибка была допущена специалистом, выполнявшим работы по межеванию.

2. Корректировка данных работниками кадастра. Такой способ возможен только в том случае, если несоответствие данных касается местоположения или площади уже учтённого участка и возникло из-за неточностей в документах, поступивших из другого учреждения.

3. Исправление ошибок по решению суда. Данный вариант решения кадастровой ошибки применим тогда, когда между двумя соседними землевладельцами возникает земельный спор и его не получается урегулировать до суда.

Порядок устранения кадастровой ошибки межевого плана
Самый простой способ избежать кадастровой ошибки – заказать межевой план у опытного кадастрового инженера, который внимательно изучит план территории, и подготовит документ по всем правилам.

Например в компании «Бизнес-кадастр» работают высококвалифицированные специалисты, которые не допускают кадастровых ошибок, быстро оформляют документы и дают гарантию на все виды работ.

А воспользоваться их услугами можно не выходя из дома – на сайте компании есть возможность подать заявку на изготовление межплана онлайн.