Порошковая покраска в домашних условиях и оборудование для этого

0
81

Порошковая покраска в домашних условиях

Содержание статьи

  • Порошковая покраска в домашних условиях
    • Оборудование для порошковой окраски и условия
    • Как красить порошковой краской

Порошковая краска имеет множества преимуществ, а технология, при помощи которой происходит окрашивание различных деталей, даёт большие возможности. Чаще всего, окрашиванию порошковой краской подвергаются металлические изделия, например автомобильные диски.

И хотя, как утверждают многие специалисты, что порошковая покраска в домашних условиях невозможна, в данной статье будет рассмотрена именно данная технология.

Порошковая покраска в домашних условиях

Выполнить качественно порошковую покраску в домашних условиях в действительности нелегко, поскольку для этого нужно отдельное помещение с определёнными условиями и специальное оборудование. Во многом порошковая покраска схожа с окрашиванием стен из баллончиков, что может быть весьма знакомым процессом для многих людей.

Оборудование для порошковой окраски и условия

Как было сказано выше, для того чтобы порошковая покраска в домашних условиях была выполнена качественно, потребуются определённые условия и специальное оборудование.

Сам процесс порошковой окраски прост, в нём важно добиться тонкого и равномерного нанесения нескольких слоёв ЛКМ на окрашиваемую поверхность. Куда сложнее выполнить подготовку изделия перед порошковой покраской.

Оборудование для порошковой окраски и условия
В заводских условиях, порошковая покраска выполняется в специализированных камерах, ну а в домашних условиях для данного мероприятия подойдёт обычный автомобильный гараж. При этом важным условием помещения под порошковую покраску является наличие хорошей вентиляции и чистота в нём.

В качестве основного оборудования для выполнения порошковой покраски в домашних условиях выступает качественный покрасочный пистолет, способный выдержать давление не менее 2-х атмосфер. Для нагнетания этого самого давления, используется компрессор, обеспечивающий на выходе давление в 5 атмосфер.

Немного о просушке изделий, на которых нанесена порошковая краска в домашних условиях. Для выполнения этого мероприятия можно воспользоваться электрическими обогревателями с мощностью от 2 киловатт. Также часто для сушки порошковой краски устанавливают в помещении специальные печи.

Как красить порошковой краской
Не стоит, обходит стороной при выполнении порошковой покраски и защиту собственного здоровья. Не допускается проведение малярных работ без использования в качестве защиты дыхательных путей, респиратора и защитных очков для глаз.

Как красить порошковой краской

При самостоятельном нанесении порошковой краски в гараже или в другом помещении, важно выдержать несколько основных правил, для того чтобы вся работа была выполнена максимально качественно.

Как правило, больше всего сложностей при самостоятельном нанесении порошковой краски на диски автомобиля или кузов возникает с требуемым уровнем давления и применимыми в данном случае насадками на покрасочный пистолет.

Порошковая краска наносится несколькими слоями, но не менее трёх, первый из которых грунтовочный — он может иметь чёрный или белый цвет в зависимости от того, какой цвет лакокрасочного материала будет нанесён последним.