Полировка плексигласа — как убрать царапины с оргстекла?

0
113

Полировка плексигласа своими руками

Содержание статьи

  • Полировка плексигласа
    • Как отполировать оргстекло в домашних условиях

Со временем, на любых деталях из плексигласа, могут появиться царапины, порезы, сколы и т. д., что очень портит их внешний вид. Происходит это чаще всего из-за механического воздействия на поверхность детали в процессе её эксплуатации.

Чтобы избавиться от данных дефектов, и вернуть изделиям из оргстекла былую красоту внешнего вида, нужно постараться, как следует. Для этого выполняется полировка оргстекла, которую к слову, можно осуществить и в домашних условиях.

Полировка плексигласа

Поэтому, если вы задумались над тем, как убрать царапины с оргстекла в домашних условиях, то эта статья как раз для вас. Перед выполнением этой весьма ответственной работы, следует подготовить все необходимые инструменты и приспособления.

Их, как оказывается, нужно немало:

  1. Острый нож;
  2. Наждак 800-2000;
  3. Мягкая ткань;
  4. Полировочная паста;
  5. Малярный скотч и бумага.

Полировка плексигласа в домашних условиях выглядит следующим образом. Сначала требуемую для шлифовки деталь нужно извлечь и надёжно закрепить.

Но перед этим, следует защитить её края посредством малярного скотча. Для этих целей он приклеивается тонкими лентами к торцам обрабатываемой детали.

Как убрать царапины с оргстекла
Если по какой-то причине, извлечь деталь для полировки нет возможности, тогда нужно обклеить обрабатываемое место по периметру, всё тем же малярным скотчем.

После того, как все вышеперечисленные действия выполнены, можно считать подготовку перед полировкой плексигласа полностью завершённой.

Как отполировать оргстекло в домашних условиях

Процедура полировки оргстекла вручную, достаточно трудоёмкий и долгий процесс, следует запастись терпением.

Начинать полировку следует со смачивания поверхности плексигласа водой. Затем, используя более крупную наждачку (на 800), следует аккуратными и равномерными движениями зашлифовать поверхность обрабатываемой детали.

Не следует думать, что после первого этапа полировки оргстекла, оно станет сразу же прозрачным, поскольку это не так. Для того чтобы убрать матовость оргстекла, придётся, как следует постараться.

Как отполировать оргстекло в домашних условиях
Достичь нужного результата можно последующим этапом полировки наждачной бумагой, но гораздо меньшей зернистости (2000). После уже совсем непродолжительного времени, можно заметить, как поверхность оргстекла постепенно становится прозрачной.

Но и это ещё не всё! После того, как оргстекло отполировано мелкой наждачкой, потребуется повторить процедуру, но уже посредством полировочной пасты. Именно она позволит скрыть даже самые мелкие изъяны, придав плексигласу идеального блеска.

Ну а о том, как производится склейка оргстекла при помощи дихлорэтана, можно прочесть в прошлом выпуске строительного журнала https://samastroyka.ru/.