Покраска потолка — как красить водоэмульсионкой без разводов?

0
103

Покраска потолка без разводов

Содержание статьи

  • Чем красить потолок
    • Покраска потолка

Самым сложным в ремонте, без преувеличения, считается этап отделки потолка, какой бы материал для этих целей не был выбран. Будь то покраска или оклейка потолка обоями, в любом случае, трудности вызывает высота, на которой приходится работать и неудобно расположенная поверхность.

Сегодня жильцам, как частных домов, так и квартир, предлагаются на выбор различные варианты отделки потолочной поверхности. Среди всего этого разнообразия, большой популярностью пользуются не только подвесные и многоуровневые потолки из гипсокартона.

Не менее популярными, являются и более простые способы отделки, такие как покраска потолка, например. О том, чем и как красить потолки в доме, а также об этапах выполнения данной работы, будет рассказано ниже.

Чем красить потолок

Решившись выполнить покраску потолка, следует в первую очередь присмотреться к выбору материалов. Наиболее предпочтительней во многих случаях, выглядит именно водоэмульсионная краска, поскольку она обладает достойными эксплуатационными качествами. Также, её состав не содержит вредных веществ, что не менее важно при использовании в жилых помещениях.

Чем красить потолок
О том, чем красить стены уже рассказывалось ранее, что же касается потолка, то потребителю на сегодняшнее время предлагаются различные виды водоэмульсионной краски:

  1. С акриловыми и латексными добавками;
  2. На силиконовой и силикатной основе;
  3. Минеральные и на основе поливинилацетата.

Наиболее дешёвым вариантом, являются краски именно на поливинилацетатной основе. Однако при их использовании, имеется одно существенное ограничение, поскольку их допускается применять только для сухих помещений.

Самыми дорогостоящими считаются латексные водоэмульсионные составы, так как они имеют весьма большое количество положительных сторон. К основным их достоинствам, стоит отнести возможность влажного ухода за окрашенной поверхностью, а также получение ровной и весьма привлекательной этой самой поверхности.

Покраска потолка

Чтобы покраска потолка водоэмульсионной краской была выполнена без разводов, следует придерживаться во время выполнения работ очень простых правил.

Покраска потолка - как красить водоэмульсионкой без разводов?
Ну, во-первых, наносить краску на потолок, следует полосами от одной стены к другой, а затем обратно (второй слой). При этом, работать необходимо достаточно быстро, так, чтобы краска по краям первых полос не успела бы полностью высохнуть.

Для покраски потолка лучшим инструментом является валик. Однако некоторые не умеют красить валиком. В таком случае, просто не обойтись без малярной кисти шириной в 100 и более мм. Маленькой же кистью, следует выполнять покраску мест возле осветительной арматуры, потолочных розеток и т. д.

Чтобы избежать «полосатости» при покраске потолка, следует постараться закончить всю работу за один приём. После того, как первый слой ЛКП высох, необходимо нанести сразу же второй слой краски. Конечно же, делать этого ненужно только в том случае, если используется водоэмульсионная краска для нанесения в один слой.