Подвесной унитаз – эстетика и экономичность

0
126

Подвесные унитазы по сравнению со своими напольными «родственниками» появились на рынке сантехники относительно недавно и еще не успели завоевать той популярности, которой они, несомненно, заслуживают.

Чем же они так хороши и почему стоит остановить свой выбор именно на подвесной модели унитаза? Попробуем разобраться.

Преимущества подвесных унитазов

  • Ванную комнату с таким оборудованием проще убирать и поддерживать в ней чистоту. Как известно, вокруг и под унитазом — самые проблемные и труднодоступные места для уборки. С подвесными унитазами эта проблема решается сама собой.
  • Поскольку площадь пола под таким унитазом остается свободной, помещение выглядит более просторным.
  • При отделке плиткой сохраняется однородный рисунок пола, его также легко оборудовать системой «Теплый пол».
  • Система инсталляции подвесного унитаза скрывает все неприглядные трубы, и они не портят внешний вид ванной комнаты.
  • Спрятанный за стену сливной бачок поглощает шум набирающейся воды, что также является немаловажным фактором в пользу выбора подвесного унитаза.
  • Разнообразие форм и размеров подвесных унитазов позволяет воплотить в жизнь любой дизайнерский замысел, ведь ассортимент представленных ныне подвесных унитазов не ограничивается классической округлой формой и белым цветом.
  • В зависимости от размеров санузла можно выбрать подвесной унитаз различных размеров. Так, для санузла стандартных размеров рекомендуется стандартная модель унитаза. Для небольших санузлов можно выбрать укороченную модель, в то время как в большом санузле маленький унитаз может потеряться на общем фоне, поэтому лучше будет купить удлиненную модель.

Заблуждения и предубеждения

Внешне подвесной унитаз производит впечатление недостаточно устойчивой системы, и многие люди сомневаются в его надежности. Особенно оно свойственно людям, чей вес несколько больше нормы.
Однако это мнение ошибочно: согласно нормам, подвесная конструкция рассчитана на вес до 400 килограмм! Так что при небольших размерах помещения смело выбираем унитаз подвесной модели: именно так настойчиво советуют специалисты по сантехнике.

Другим заблуждением считается, что в случае поломки придется ломать укрытую кафелем стену, чтобы добраться до нужного механизма: ломаться в инсталляции абсолютно нечему! Из строя может выйти только механизм слива. В случае поломки он меняется через кнопку, которая легко снимается.

Еще одним заблуждением является сложность монтажа подвесного унитаза. Устанавливать подвесной унитаз не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Однако в сравнении с установкой напольного унитаза тут есть некоторые нюансы, поэтому все работы по установке и подключению следует поручать только профессионалам.

Известные бренды и производители

Сегодня на рынке представлено огромное количество подвесных унитазов различных моделей и производителей. Все они различаются по цене, качеству, дизайну и многим другим признакам.

Среди бюджетных (и вместе с тем удобных) моделей следует отметить подвесные унитазы производства России (Santek), Чехии (Jika), и Болгарии (Vidima).

Большинство европейских производителей ориентируется на высокое качество и оригинальный дизайн выпускаемой продукции. Как правило, унитазы этих производителей выполнены из специального дорогого фаянса и имеют круговой и горизонтальный сливы.

Широким потребительским спросом пользуются унитазы Roca (Испания). Мировая слава обусловлена богатым и продуманным набором характеристик унитазов данного производителя. Эстетика и функциональность — два неизменных козыря Roca.

Не менее популярны и унитазы Vitra (Турция). Унитазы Vitra производятся из сантехнического фарфора толщиной 18 мм и отличаются хорошими потребительскими характеристиками. Многие мировые пятизвездочные отели используют именно сантехнику Vitra, своим выбором подчеркивая не только стиль, но и удобство в использовании, вот некоторые из них — Шератон, Хилтон, Ритц Карлтон.

Итак, мы представили вам ключевые моменты в пользу подвесных унитазов. Выбрать подвесной унитаз или классический напольный – выбор остается за вами. Но если Вы хотите преобразить ванную комнату до неузнаваемости, внести в нее нотку эстетики и изящества, то выбирайте именно подвесной унитаз! Удачи в выборе!