Подготовка стен под жидкие обои своими руками

0
98

Подготовка стен под жидкие обои

Содержание статьи

  • Нужно ли выравнивать стены под жидкие обои?
    • Подготовка стен под жидкие обои

Жидкие обои — это универсальный отделочный материал, который хорошо смотрится на любой поверхности. Однако чтобы этого добиться, следует знать, как правильно выполняется подготовка стен под жидкие обои. Только в таком случае получится сделать красивую и оригинальную отделку, без каких-либо переделок в дальнейшем.

Нужно ли выравнивать стены под жидкие обои?

Сами по себе жидкие обои, сильно напоминают шёлковую декоративную штукатурку. А, как известно, при нанесении декоративных штукатурок на стену, нет необходимости в идеально ровной поверхности. Главное правило заключается в том, чтобы штукатурка имела бы хорошую адгезию с отделываемым основанием, поскольку от этого в первую очередь зависит её долговечность.

Поэтому в тщательном выравнивании стен перед их отделкой жидкими обоями, нужды нет. Однако, все же, кое-какие подготовительные работы выполнить придётся.

Нужно ли выравнивать стены под жидкие обои?

Как правило, они включают в себя следующее:

  1. Демонтаж старого отделочного покрытия.
  2. Заделку крупных дефектов, таких как дыры и трещины.
  3. Покрытие поверхности грунтом.
  4. Шпаклевание основания.
  5. Вторичное нанесение грунта на поверхность.

Рассмотрим каждый этап подготовки стен под жидкие обои по отдельности.

Подготовка стен под жидкие обои

Наносить жидкие обои поверх старого лакокрасочного слоя или бумажных обоев нельзя. Следовательно, какими бы отделочными материалами не были бы отделаны стены, от них следует предварительно избавиться, перед нанесением на поверхность жидких обоев.

Для этого, старые обои размачиваются водой и снимаются металлическим шпателем. Если на стены была нанесена краска, то удалить её можно как механическим способом, так и используя для этих целей специальные химические вещества, смывки, растворители и т. д.

Подготовка стен под жидкие обои

Далее, когда отделочные материалы демонтированы, а поверхность хорошо от них очищена, следует визуально осмотреть её на наличие крупных дефектов. Это могут быть глубокие дыры или широкие трещины. Оставлять их нельзя, так как они будут хорошо заметны после отделки стен.

Чтобы заделать все вышеперечисленные дефекты, лучше использовать гипсовую шпаклевку. Кроме того, возможно, потребуется и вовсе нанести тонкий слой шпаклевки на стену, чтобы немного подравнять её и избавиться от всех дефектов. Обязательно после этой процедуры, поверхность стены должна быть тщательно обработана специальной затирочной сеткой.

Избавившись от дефектов, поверхность следует обработать грунтом подходящего состава. Кроме того, лучше выбирать прозрачную грунтовку, так как при использовании цветных составов, есть риск их проявления на стене, через слой жидких обоев.