Подготовка потолка к покраске водоэмульсионной краской

0
132

Подготовка потолка к покраске

Содержание статьи

  • Подготовка потолка к покраске
    • Грунтовка потолка

Для отделки потолочной поверхности могут применяться различные материалы и способы. Наиболее популярным и востребованным, является покраска потолка водоэмульсионной краской.

Однако чтобы внешний вид потолочной поверхности в итоге был бы идеален, и на ней не были видны, даже малейшие дефекты, очень важно знать, как выполняется подготовка потолка к покраске. Причем красить потолок в данном случае можно не только водоэмульсионными составами, но и различными другими лакокрасочными материалами.

Подготовка потолка к покраске

Подготовка поверхности потолка перед отделкой, очень важный шаг, позволяющий выполнять все последующие ремонтные работы быстро и красиво. Начинать этот этап, следует с дефектовки потолочной поверхности, дабы оценить её текущее состояние и необходимость в шпаклевке.

При этом очень важно, чтобы на поверхности потолка не было бы мест с отслаивавшейся штукатуркой, с трещинами и другими дефектами. Также, не менее важно, чтобы потолочная поверхность была достаточно ровной, так как после покраски потолка, все вышеперечисленные дефекты станут гораздо заметнее.

Грунтовка потолка

После того как оценка состояния потолка произведена, станет ясно, в каком направлении двигаться дальше. В зависимости от наличия дефектов, потолок подвергается штукатурке и шпаклеванию. Для этого сначала счищается вся старая отделка до основания бетона.

На следующем этапе, важно очистить поверхность от пыли и тщательно её прогрунтовать. Для очистки поверхности, как некстати, подходит строительный пылесос. Если его под рукой нет, то можно воспользоваться щетками и веником, после чего можно приступать к грунтовке потолка.

Грунтовка потолка

Грунтовка потолка очень важный этап, который позволит надёжно схватиться отделочным материалам с потолочной поверхностью. В независимости от того, чем будет отделываться потолок — штукатуркой или шпаклёвкой, лучше всё-таки нанести на черновую поверхность несколько слоёв грунтовочного состава по бетону.

Подготовка потолка к покраске водоэмульсионной краской

Следующим этапом станет штукатурка потолка или нанесение на него тонкого слоя шпаклевки. Штукатурка для потолка может быть изготовлена из разных строительных смесей. Что же касается шпаклевки, то для этих целей используется обычная гипсовая смесь.

Очень важно, после того как оштукатуренная поверхность высохла, дополнительно прогрунтовать её перед нанесением шпаклевки. Наносить шпаклевку на влажную штукатурку категорически не допускается, так как держаться шпаклёвочная смесь на таком основании долго не будет.