Подъемники строительные

0
142

Огромное количество видов строительных или ремонтных работ невозможно осуществить без наличия такой специальной техники, как строительные подъемники. Каковы их виды, особенности, сферы применения, преимущества и недостатки? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Предназначение строительных подъемников вполне очевидно. Это — специальное строительное оборудование, представляющее собой грузопассажирскую площадку (люльку), способную перемещаться как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. Соответственно, данная техника предназначена для подъема на определенную высоту разнообразных грузов, строительных материалов, оборудования и людей, выполняющих тот или иной вид работ. Подъемники строительные принято подразделять на две большие отдельные группы: ножничные и мачтовые. Разумеется, каждому виду присущи не только собственные конструктивные особенности, но и индивидуальные достоинства и недостатки.

Ножничные подъемники строительные

Подъемники строительные ножничного типа считаются наиболее универсальными. Среди его достоинств обращают на себя внимание следующие:

  1. Прочность и долговечность конструкции.
  2. Высокая мощность и грузоподъемность.
  3. Простота эксплуатации и обслуживания.
  4. Высокая вместительность грузовой площадки.
  5. Универсальность применения.

К относительным недостаткам ножничных подъемников строительных можно отнести, разве что достаточно большие габариты, более высокую цену и сравнительно низкую маневренность.

Мачтовые подъемники строительные

Такие строительные подъемники могут иметь телескопическую или секционную конструкцию. Они применяются, в основном, не для поднятия крупногабаритных или тяжелых грузов, а для штукатурных, отделочных или облицовочных работ. Их неоспоримыми достоинствами являются следующие:

  1. Высокая компактность и маневренность.
  2. Низкая масса и удобства транспортировки.
  3. Сравнительно низкая стоимость.

Области применения строительных подъемников

Помимо подъема строительных материалов и рабочих, подъемники строительные могут применяться для:

  • Монтажа разнообразного бытового или промышленного оборудования;
  • Монтажа осветительных систем и установки электроприборов освещения;
  • Ремонта различных строительных или промышленных конструкций, находящихся на значительной высоте;
  • Монтажа разнообразных высотных рекламных носителей;
  • Работ по мойке окон, фасадов и других клининговых работ.

Узнать подробнее о строительных подъемниках можно на сайте stroitelnaya-lyulka.ru, где представлены наиболее популярные модели, с их техническими характеристиками, фотографиями и описаниями.