Плюсы и минусы пенобетона, его основные свойства

0
70

Плюсы и минусы пенобетона

Содержание статьи

  • Плюсы и минусы пенобетона
    • Минусы пенобетона

В нынешнее время блоки из пенобетона очень популярный материал для строительства частного дома. Связано это с отличными эксплуатационными характеристиками пенобетона, а также рядом других преимуществ, которыми он обладает. К ним в первую очередь относится скорость возведения постройки, низкая стоимость материала и удобство монтажа.

Однако, как и любой другой строительный материал, не лишён пенобетон, к сожалению и некоторых минусов. Про плюсы и минусы пенобетона, а также про его основные свойства и будет рассказано в данной статье.

Плюсы и минусы пенобетона

Пенобетон, если он изготовлен по всем требуемым стандартам качества, наделён большим количеством плюсов. Кроме высокой скорости монтажа, пенобетон может похвастаться следующими положительными свойствами:

  1.  Довольно большим сроком эксплуатации, до 50 лет;
  2.  Достаточной прочностью до 1200 кг/м2;
  3.  Небольшим весом;
  4.  Малой теплопроводностью;
  5.  Экологической безопасностью при использовании человеком;
  6.  Хорошими шумоизоляционными свойствами;
  7.  Доступной ценой;
  8.  Лёгкостью в обработке;
  9.  Способностью попускать воздух, что сказывается на образовании положительного микроклимата в доме;
  10.  Пожаробезопасностью.

Теперь подробнее про вышеперечисленные плюсы пенобетона. Что касается его прочности, то её вполне достаточно, чтобы строить дома в пару этажей. Кроме того, в первые годы эксплуатации, пенобетон имеет способность набирать крепость, которая к 10 годам становиться максимальной.

Плюсы и минусы пенобетона, его основные свойства
Вес пенобетона и вправду очень мал, что сказывается в первую очередь на скорости строительства домов из пеноблоков и некоторой экономии стройматериалов для фундамента. За счёт низкой теплопроводности пенобетона, стены из этого материала получаются очень теплыми, они часто не нуждаются в каком-либо дополнительном утеплении.

К примеру, 20 см стена из пеноблока, способна удерживать тепло ровно также хорошо, как и кирпичная стена в 60 см. Это же преимущество пенобетона наблюдается и в его отличных шумоизоляционных характеристиках.

Ну и последний плюс, пенобетон очень быстро и легко режется, шлифуется и укладывается. Все эти, вышеперечисленные достоинства, без сомнения оказывают свои положительные моменты на скорости и качестве строительства дома. Теперь буквально несколько слов про минусы пенобетона.

Минусы пенобетона

Если говорить про плюсы и минусы пенобетона, то кроме положительных моментов нужно, конечно же, уделить пристальное внимание и минусам материала, поскольку они также имеются. Очень большой минус пенобетона в том, что проверить его безвредность практически нереально, только приходится доверять производителю «на слово».

Минусы пенобетона
Всё дело в том, что желание сэкономить на производстве пенобетона и заработать, подталкивает нечестных производителей использовать порой вредные синтетические вещества для этих целей, цемент плохого качества и т. д. Это безусловно никак положительным образом не сказывается на качестве материала.

В отличие от многих других стройматериалов, пеноблочные стены требуют обязательной отделки как внутри, так и снаружи.  Связано это в первую очередь с их неэстетичным видом и высокой подверженности, из-за воздействия внешних негативных факторов.