Плитка для лестниц – особенности и требования к ней

0
129

Плитка для лестниц и требования к ней

Содержание статьи

  • Плитка для лестниц — требования
    • Лестничные ступени из плитки

Сейчас в продаже присутствует большой выбор плитки для лестниц. Представлена такая плитка, как отдельным сегментом, так и в виде целой коллекции, которая включает в себя плитки-ступени, керамические уголки, подступень и плинтус.

Плитка для лестниц, которая выдержанна в едином стиле, смотрится очень красиво и современно. Практически вся плитка для лестниц изготавливается из клинкера, так как должна выдерживать большие нагрузки, как механические, так и метеорологические.

Вопрос по выбору плитки для лестницы следует рассматривать под другим ракурсом, нежели вопрос о том, как выбрать напольную плитку. Напольная плитка для помещений не подвергается столь агрессивным воздействиям внешней среды, да и используется она, как правило, только в отапливаемых помещениях, поэтому её срок эксплуатации на порядок выше.

Плитка для лестниц — требования

Главное требование, предъявляемое к клинкерной плитке, это ее противоскользящая поверхность. Поэтому поверхность её должна быть шероховатой и по краю плитки-ступени обязательно должно быть нанесено несколько горизонтальных углублённых линий. Это очень важно для безопасности при подъёме или спуске по лестнице, особенно, если эта лестница находится в бассейне или под открытым небом.

Плитка для лестниц – особенности и требования к ней
Клинкерная плитка обладает хорошими водоотталкивающими свойствами, поэтому морозоустойчива и выдерживает около 100 циклов замерзания и оттаивания. Так что по всем параметрам она приравнивается к натуральному камню и керамограниту. Но цена на клинкерную плитку значительно ниже и она намного дольше сохраняет свой внешний вид.

Кроме этого, плитка для лестницы должна обладать и достаточной прочностью от механических повреждений. Все это будет залогом долговечности выполненной отделки и некоторой экономии финансовых средств.

Лестничные ступени из плитки

Ступени из клинкерной плитки могут быть разнообразной формы, от простой до фигурной. Ступени простой формы имеют только противоскользящие пропилы по краю, а фигурной – обычно состоят из двух элементов (карниза и плитки). При выборе фигурной плитки для лестницы, обязательно стоит учитывать некоторые сложности связанные с её укладкой, которых не возникнет при выборе плитки простых форм.

Лестничные ступени из плитки
И последний элемент клинкерной плитки для лестницы, это плинтус. Они бывают правыми и левыми, но чтобы понять, какой нужен именно вам, необходимо знать с какой стороны лестница будет примыкать к стене. Притом нужно учитывать, что у итальянских и немецких производителей, плинтуса маркируются по-разному.