Перфоратор от Бош или Макита — что лучше выбрать?

0
208

Перфоратор от Бош или Макита?

Содержание статьи

  • Перфоратор от Бош или Макита?
    • Перфоратор от Макита — модель HR2450

Сегодня рынок электроинструментов заняли два мировых гиганта — немецкая компания Бош и всем известная японская фирма Макита. Инструменты и той и другой компании пользуются огромной популярностью и спросом. Но кому же отдать всё-таки предпочтение, если вопрос стоит ребром – «Перфоратор Бош или Макита?».

На самом деле, отдать преимущество какому-то конкретному перфоратору от двух этих компаний сложно, поскольку качество и надёжность инструмента, как у той, так и другой, всегда на высоте. Посмотреть различные модели перфораторов от Бош, можно например на сайте http://abo.ua/perforatory/bosch/ где представлен их большой выбор.

Те люди кто работал с перфораторами и от Bosch и от Makita знают, что оба они отлично подходят для выполнения профессиональных работ связанных с ремонтом и строительством. Поэтому чтобы сделать всё-таки выбор в пользу какой то одной компании, следует в первую очередь отталкиваться от функционала выбираемого перфоратора и его конструктивных особенностей.

Ниже будут рассмотрены такие популярные на сегодняшнее время перфораторы, как Бош GBH 2-26 DRE и Макита HR2450. Также будет дано краткое сравнение для той и другой модели.

Перфоратор от Бош или Макита?

Bosch GBH 2-26 DRE наиболее популярная модель от немецкой компании, отлично подходит для выполнения самых разнообразных строительных работ. Лёгкий, удобный и компактный, с прорезиненным корпусом и рукояткой, этот перфоратор подходит для выполнения многих работ связанных со штроблением и бурением стен.

Двигатель этой модели размещён горизонтально, что позволяет в свою очередь удобно использовать его в различных положениях и в самых труднодоступных местах. По своим характеристикам и эксплуатационным возможностям, эта модель перфоратора Бош сильно напоминает Макиту HR2450.

Перфоратор от Бош - модель GBH 2-26 DRE
Технические особенности данного перфоратора выглядят следующим образом:

  1.  Вес приблизительно 2,7 кг;
  2.  Наличие, трех режимов работы — обычное сверление без боя, бурение стен и ударный режим для штробления;
  3.  Наличие электронного регулятора скорости;
  4.  Наличие предохранительной муфты;
  5.  Диаметр бурения до 26 мм;
  6.  Реверс оборотов.

Из особенностей данной модели перфоратора Бош, следует отметить наличие поворотного держателя щёток и кабель питания закреплённый на специальном поворотном шарнире, что не даёт ему заламываться во время работы с перфоратором.

Перфоратор от Макита — модель HR2450

Теперь следует подробней разобраться какими же именно техническими особенностями обладает перфоратор от Макита — HR2450 и стоит ли отдавать именно ему предпочтение.

То что данная модель перфоратора от японской компании пользуется популярностью, мало сказать, ведь этот инструмент выпускается уже более десяти лет. Оптимальное сочетание технических характеристик, удобство в использовании и вполне демократичная цена, сделали данную модель перфоратора от Makita вполне конкурентоспособной вышепредставленной модели от Bosch.

Перфоратор от Макита - модель HR2450
Из её технических характеристик можно отметить:

  1.  Небольшой вес, около 2,4 кг;
  2.  Наличие 3-режимов (сверление, бурение, бой);
  3.  Наличие расцепляющей муфты и электронной настройки скоростей;
  4.  Диаметр бурения (несколько меньше чем у Bosch) — 24 мм;
  5.  Возможность выставить долото в любом положении.

Учитывая особенности этих двух популярных моделей перфораторов на сегодняшнее время, можно смело сказать о том, что и та и другая модель имеет отличные эксплуатационные возможности. Оба эти перфоратора удобны в работе, подходят для использования в быту и при выполнении различных профессиональных работ.