Перепланировка квартиры – плюсы и минусы перепланировки

0
91

Перепланировка квартиры — «за» и «против»

Содержание статьи

  • Перепланировка квартиры
    • Минусы перепланировки

В наше время в погоне за комфортом и уютом люди кардинально изменяют внешний вид своих квартир. Это явление не ново. Массовость оно приобрело после разрешения приватизации квартир во времена советского союза.

Сегодня же об этом вещают со всех каналов, куда ни глянь – идеи перепланировки сталинки красной нитью пронизывают проекты дизайнеров во всевозможных телепередачах о ремонте. И если вы все же решились на такой шаг, то нужно обязательно взвесить все «за» и «против».

Перепланировка квартиры

Наиболее распространённые случаи расширения пространства происходят за счёт присоединения балкона или лоджии к основной жилплощади. Также возможно переделать обычную кухню в кухню-студию или расширить санузел за счёт коридора, тем самым значительно увеличив желанные квадратные метры.

Однако перед тем как выполнять такие работы, обязательно нужно учитывать информацию о несущих стенах.

Перепланировка квартиры – плюсы и минусы перепланировки
Возможны также варианты разделения пространства пополам (дверной проем или перегородка), создав несколько зон комфорта. Для верного результата лучше воспользоваться услугами дизайнеров из различных архитектурных бюро. В таком случае ваши мечты станут явью быстрее и качественнее.

Минусы перепланировки

Идея есть. Исполнитель есть. И вот на этом этапе плюсы заканчиваются. Перед началом ремонта, проект перепланировки хрущевки нужно узаконить. Прежде всего, необходимо подать пакет документов для того чтобы получить разрешение на перепланировку в местный совет (заявление будут рассматривать около месяца), также получить разрешение на разработку проекта, и, в конце концов, согласовать проект с ЖЭКом.

Также необходимо будет уладить нюансы с владельцами соседних квартир. Процесс может изрядно затянуться во времени. Процедура не лишена бюрократии. Когда все документы у вас в руках — можно приступать. По окончании работ также предстоит получить акт ввода помещения в эксплуатацию.

Минусы перепланировки
Есть и другой вариант действий – не менять документацию, но это принесёт вам множество хлопот. Если вы к примеру захотите продать квартиру после такого ремонта, то натолкнётесь на проблему — все равно придётся узаконить перепланировку. Это займёт от месяца до полугода, в зависимости от масштаба ремонта.

Избежать волокиты с документацией можно, снизив цену квартиры на суму издержек по согласованию перепланировки и риски, которые понесёт покупатель. В худшем случае могут обязать привести жильё в изначальный вид.

Если вас не страшат всевозможные трудности, то смело приступайте к поиску идей для квартиры своей мечты.