Печь каменка для бани своими руками. Как сделать правильно?

0
345

Печь каменка для бани своими руками

Содержание статьи

  • Печь каменка для бани своими руками
    • Материал для печи каменки и его порядовка

Невозможно представить себе русскую баню без пара. Под его воздействием происходит расширение пор кожи и их очищение, выведение из организма вместе с потом шлаков.

Также происходит положительное воздействие на дыхательные пути и прогревание организма изнутри. Но для того, чтобы создать достаточное количество пара нужно установить в бане печь – каменку.

На сегодняшнее время купить печь каменку для бани не проблема, поскольку цены на неё вполне приемлемы. Однако многие любители бани, которые занимаются самостоятельным её строительством, всё же предпочитают готовой печи для бани самодельную, изготовленную по собственному проекту.

В данной статье будет кратко рассмотрено, как делается печь для бани своими руками, что для этого нужно и насколько трудоёмким является этот процесс.

Печь каменка для бани своими руками

Прежде, чем начинать строительство печи для бани, следует подобрать необходимый по объёму бак для горячей воды. При этом стоит учитывать, что на человека в среднем приходится до10 литров воды. Затем можно начинать возведение печи каменки своими руками.

Изначально следует разметить место фундамента под печь каменку, который должен быть больше её основания. Его глубина должна быть примерно 50 см, так как установленная печь каменка достаточно тяжёлая. Нужно помнить, что между основой печи и фундаментом бани должно быть расстояние около 5 см, которое заполняют речным песком.

Печь каменка для бани своими руками. Как сделать правильно?
На дно выкопанного фундамента укладывается подушка из песка и щебня, которая потом заливается бетонный раствор. Его застывание происходит в течение недели, а когда фундамент приобретёт твёрдость, следует провести его окончательное выравнивание. Ровность проверяется водяным или строительным уровнем.

После полного высыхания основы (а этот процесс длится около 2-х недель) можно приступать к кладке печи каменки своими руками. Между фундаментом и кирпичом следует настелить рубероид. Если необходимо, это можно сделать внахлёст, проклеив стык мастикой из битума.

Материал для печи каменки и его порядовка

Использовать для кладки лучше красный обожжённый кирпич, предварительно его намочив. Это нужно для того, чтобы он впитал в себя влагу, иначе это будет происходить из раствора фундамента, что отразится на его прочности.

Сегодня в интернете не составит особого труда найти готовые проекты и чертежи печи каменки, схему укладки кирпичей (порядовку), а также видео с наглядным руководством о том, как класть печь каменку для бани своими руками.

Материал для печи каменки и его порядовка
Кладочный раствор готовится из песка и глины (1к1). Швы должны быть герметичными, чтобы не произошло выхода угарных газов, смертельных для человека.

Когда печь каменка для бани своими руками будет построена, остаётся уложить в неё камни, благодаря которым она, и получила своё название. Приобрести их сегодня можно в большинстве специализированных магазинах.