Паркет – правила эксплуатации, как сохранить паркетный пол?

0
77

Паркет – правила эксплуатации

Содержание статьи

  • Паркет – правила эксплуатации
    • Влажность и температура воздуха для паркета

После того, как вопрос с укладкой паркета решён и она завершена, как водится, хозяевам остаётся лишь ухаживать за новым паркетным покрытием. Правил по уходу за паркетом не так уж и много, но если все они в точности будут соблюдены, то покрытие в течение долгого периода не потеряет первоначального облика.

Паркет – правила эксплуатации

Во-первых, нужно не торопиться ходить по паркетному полу, который только что был покрыт лаком. Даже дня ожидания недостаточно. Если напольному покрытию будет обеспечен щадящий режим нагрузки в течение достаточно большого времени, то лак сможет продемонстрировать большую долговечность в дальнейшем.

Во-вторых, следует оснастить мебель войлочными набойками. Внимание нужно уделить и креслам на колёсиках, разместив под них особые подкладки. К размещению всех массивных предметов интерьера нужно приступать только по прошествии двух недель с момента, когда был нанесён последний слой лака на паркетное основание.

Паркет – правила эксплуатации, как сохранить паркетный пол?
В-третьих, на протяжении первых недель следует воздержаться от проведения влажной уборки и укладки ковров. Дело в том, что это приводит к замедлению затвердевания лака.

В-четвёртых, для уборки следует использовать инструмент, у которого отсутствуют стальные кромки. Об этом, особенно часто упоминают строительные фирмы и компании. Щётка же не должна иметь чересчур жёсткого ворса.

Влажность и температура воздуха для паркета

Особое внимание нужно уделить тому, чтобы в помещении поддерживалась постоянная влажность. Влажность должна находиться в диапазоне 45-65%, а температура — в районе отметки +20 градусов. Именно в таких условиях, деревянные напольные покрытия в виде паркета лучше всего сохраняются.

Для контроля уровня влажности в помещении допустимо использовать измерительные приборы — гигрометры. Обеспечивать оптимальный влажностный режим помогут увлажнители и ионизаторы воздуха. В летний период помещения следует чаще проветривать. Это поможет предотвратить впитывание древесиной избытка влаги.

Влажность и температура воздуха для паркета
Если влажность находится ниже отметки 45%, то это может привести к рассыханию и повреждению паркета в районе соединений. При высокой же влажности, свыше 65% возможно вспучивание паркета, даже на фоне зазоров вдоль стен, наличии которых обязательно по паркетным правилам во время укладки.

В зимний же период, с ролью «увлажнителя», вполне может справиться например аквариум.

В-пятых, не стоит слишком рано после укладки паркета стелить на него ковры. В противном случае, это может привести к колебаниям цвета на недоступных для солнца участках и участках, куда попадает свет.