Освещение в магазине и правила оформления витрин

0
92

Освещение в магазине

Содержание статьи

  • Освещение в магазине
    • Правила оформления витрин

Освещение в магазине должно быть устроено таким образом, чтобы свет привлекал людей, останавливал их и завораживал. Посредством света и световых эффектов можно умело превратить даже самое невзрачное торговое помещение во что-то изысканное и необычное.

Правильное освещение магазина помогает в выборе товаров и серьёзно влияет на пути продвижения к ним. Оно способно раскрыть самые мельчайшие детали, подчеркнуть их и выделить.

Освещение в магазине

Освещение торгового зала или магазина можно условно разделить на несколько подвидов:

  1. Основное;
  2. Второстепенное;
  3. Декоративное.

Умело сочетая их, получится не только украсить магазин в общем, но и заметно увеличить продажи в нём. При этом, наибольшее внимание, стоит уделить количеству и мощности источников света, поскольку их должно быть достаточно, но в тоже время и не чересчур много.

Расчёт освещённости магазина можно произвести по специальному калькулятору, либо же обратиться за помощью к проверенным специалистам. Именно светотехники совместно с дизайнерами и архитекторами, предлагают различные приёмы освещения для какого то конкретного магазина.

Освещение в магазине
Что же касается усреднённых значений, то для того чтобы обеспечить комфорт и удобства посетителей торгового зала, освещённость в нём должна быть выдержана в пределах 500-2500 лк. При этом стоит знать, что «холодный» свет, чаще всего присущ магазинам одежды, а вот теплый, наоборот, магазинам люкс-класса.

Правила оформления витрин

Используя световое оформление витрин можно добиться многого. Пожалуй, это один из самых главных приёмов помогающий красиво оформить композицию товаров, выделить их достоинства и подчеркнуть. При этом, всего лишь один неправильно расположенный источник света, способен всё испортить.

Не менее важным правилом оформления витрин является не только продуманное их освещение, но и его полное сочетание с существующим интерьером. Например, для витрин, оформленных в светлых тонах, наиболее предпочтительным является теплый и рассеянный свет.

Правила оформления витрин
Кроме светового оформления витрин, освещение в магазине можно эффективно преобразить, используя и подсветку. Подсветка магазина обязательно должна выделяться и быть заметной. Это один из самых главных приёмов, который поможет обратить взгляды прохожих на магазин и, возможно, превратить их в посетителей.

На сегодняшнее время реализовать подсветку магазина абсолютно никаких сложностей нет, поскольку существуют красивые светодиодные дюралайты и другие аналогичные ленты. Умело используя их в деле, можно подчеркнуть и выделить торговый зал среди множества других.