Остекление балкона: как выбрать и не прогадать

0
76

Наличие балкона в квартире означает дополнительную полезную площадь, а так же возможность насладиться воздухом и природой не покидая просторы собственной квартиры. Эффективность использования балкона определяется его остеклением. Ведь остекление балкона означает создание большего уюта и сохранения тепла во всей квартире, поскольку поможет защитить балкон от природных «настроений», добавить квартире дополнительное пространство, которое можно использовать и как кладовую, и как комнатку отдыха не свежем воздухе. Остается только лишь определиться с целью остекления и выбрать оптимальный вариант.

Существует несколько приемов по остеклению лоджий и балконов:

1. Остекление с использованием деревянных рам

Данный вид — остекление с использованием деревянных рам с одинарным стеклом — самый бюджетный вариант. Порода древесины для этих целей подходит совершенно любая. Однако данный вид остекления не является самым надежным. Известно, что древесина легко подвержена воздействию агрессивной внешней среды, ущербу от вредителей и гниению. Продлить срок службы таких рам способны специальные средства по обработке деревянных изделий, но и они не самые эффективные в открытых уличных условиях. Здесь владелец не получит ни теплоизоляции, ни гидроизоляции и защита от шума будет весьма не значительна. Створки деревянного остекления предусматривает только поворотный способ открывания.


Однако возможен вариант использования деревянных рам со стеклопакетами. К данному виду остекления подход более ответственный. Дерево проходит более тщательную подготовку с сушкой, грунтовкой и окраской. К тому же, фурнитура для данного вида используется такая же, как и для остекления пластиковыми конструкциями. Стоимость остекления деревянными рамами со стеклопакетами будет немного превышать полностью пластиковый вариант, при этом сохранятся все преимущества древесины. Приобретение окон с поворотно-откидными створками, достойным уровнем звуко- и теплоизоляции позволит наслаждаться натуральной древесиной, а ощущением уюта достойно завершит перечень преимуществ сочетания дерева и стеклопакетов.

2. Остекление из ПВХ профиля

Данный вид остекления весьма популярен благодаря своей невысокой стоимости и достойному уровню тепло- и звукоизоляции. Стоимость такого «пластикового балкона» непосредственно зависит от стоимости и класса самого ПВХ профиля, диктуемых фирмой-производителем. Остекление балконов ПВХ профилем – самый доступный вариант, если запланированный бюджет невелик.


3. Остекление с использованием алюминиевого профиля

Визуально окна из ПВХ и алюминиевого профиля белого цвета выглядят почти одинаково. Разница всего лишь в толщине профиля. Алюминиевый профиль тоньше, а значит, будет пропускать больше света, при этом на основные характеристики это не влияет. Прочность самой конструкции, шумо- и теплоизоляция будет несколько ниже, чем у пластика, но все же остается на достойном уровне. К преимуществам такого остекления можно отнести и легкость самой конструкции, что особо актуально для выносных балконов и лоджий. Способы остекления алюминиевых окон зависит от целей остекления. Использование «холодного» способа остекления дает владельцам только защиту от внешних природных воздействий. Установка одинарного стекла и возможность открывать окно вовнутрь балкона или раздвигать — преимущества данного вида остекления. Остекление балкона алюминием — прекрасный эконом вариант без потери качества.

Другой «теплый» способ остекления основывается на использовании термомостов в алюминиевом профиле и стандартные стеклопакеты. Цена на «теплый» алюминиевый стеклопакет бюджетным не назовешь, однако качество такого остекления порадует многие годы своей прочностью, изоляцией от городского шума и экологичностью.

4. Безрамное остекление


Эстетичное и прогрессивное безрамное остекление создает атмосферу легкости и света, благодаря сплошной поверхности (без рам и вертикальных стоек) упрощается процесс ухода и создается необыкновенная иллюзия «отсутствия стекла». Эффективность использования высокопрочного закаленного стекла способно защитить от холода и проникновения посторонних через балкон, позволит снизить уровень уличного шума на 50%, повысить надежность и безопасность, защитит от попадания пыли, да и просто способно организовать зону отдыха создав необыкновенно комфортную обстановку с ощущение простора. Стоимость безрамного остекления недоступна большому числу потребителей. К тому же, практика показывает, что жесткость фиксации стекла может снизиться, что приведет к вибрации стекла в ветреную погоду. Поэтому, вариант с безрамным остеклением требует особой четкости в планировании.

5. Комбинированное остекление


Альтернативный вариант остекления лоджии может быть комбинированное остекление. Изготовление рам из комбинации двух материалов позволит максимально использовать лучшие свойства материалов. Это может быть пластик и дерево, или дерево и алюминий. Последний вариант является наиболее популярным. Например, сама рама изготовлена из дерева, а внешняя ее сторона — из алюминия. Таким образом, получается надежная защита от агрессивного наружного воздействия и преимущества экологичности и эстетичности внутри помещения. Однако данный вариант может отличаться своей ценой. К тому же, это не серийное производство, а индивидуальный заказ. А это может означать то, что не каждая фирма способна предложить услугу по данному виду остекления, а, следовательно, — выполнить ваш заказ.

Какой вариант остекления балкона самый оптимальный, решать только владельцам этого балкона. Однако не стоит забывать об основной цели остекления. Проработав все варианты, стоит иметь в виду, что окончательную стоимость услуги по остеклению может сообщить только замерщик компании после осуществления замеров конкретного балкона или лоджии.