Особенности применения лафета для строительства домов

0
126

Полностью деревянные дома из специально обработанных круглых бревен всегда считались прерогативой восточнославянских деревень. Да и сам корень слова «деревня» довольно ясно дает понять об особом положении деревянного зодчества на Руси. Россия почти полностью монополизировала культуру деревянных построек, которые стали неразлучно ассоциироваться с ней.

Но не одни лишь славянские плотники были умельцами, которые при помощи примитивных инструментов могли создавать настоящие деревянные шедевры. В мире существовала и продолжает существовать еще одна школа деревянного зодчества, которая основывается на норвежском специфическом методе обработки бревна, именуемом «лафетным».

Характеристики лафета (двухскатного бруса)

Двухскатный брус — это такая специальная форма, которую изобрели суровые скандинавские корабелы для повышения прочности своих суден. Постепенно этот вид бруса стал использоваться в домостроении по всей Норвегии.

Лафет опилен с верхней и нижней стороны так, чтобы на нем получились две взаимно параллельные плоскости. Проще говоря, это детали огромного деревянного конструктора. Внешне этот вид бревен можно описать так: доска внушительных размеров со скругленными гранями с двух сторон. Инженеры-строители называют такое бревно – двухскатным брусом.

Для создания лафета подходит практически любая древесина, применяющаяся в строительстве домов, но чаще всего он создается из сосновых пород дерева. «Норвежский брус» довольно требователен, как к качеству сырья, так и к качеству обработки:

  • для того чтобы произвести лафет нужен лес высочайшего качества;
  • древесный ствол не должен иметь дефектов по всей длине, в ином случае он отбраковывается;
  • для обработки применяется лес лишь нормального уровня влажности.

Исключительной особенностью сруба норвежского типа является паз для крепления лафетов между собой. Этот конструктивный элемент (врубка) является плодом искусной и аккуратной работы плотника или результатом деятельности дорогого полуавтоматического механизма. Особенность этой врубки в том, что она содержит в себе большое количество вложенных углов, что обеспечивает большую надежность конструкции. Если говорить проще, то нагрузка, которую будет испытывать соединение от веса бревен, поспособствует еще более прочному соединению между ними.

Сухой и влажный лафет – особенности применения

При строительстве деревянного дома по норвежской технологии используется два вида лафета: влажный и сухой. Мастера деревянного зодчества отмечают, что наиболее оптимальным вариантом является использованием сухого материала. Сооружения из него надежны и прочны, при этом в них полностью отсутствуют сквозные щели, которые характерны для других методик деревянного строительства из сруба. Именно за счет поразительной плотности крепления бруса между собой, этот способ так полюбился норвежцам. Ведь у вечно холодного побережья моря постоянно бушуют пронизывающие ветра, губительные для всего живого. В таких условиях и выработался уникальный метод врубки и обработки бревна, который позволил избавиться от сквозняков в доме.

Для того чтобы лафет считался сухим, его влажность должна составлять не более 22%, но лучше 17-18%. Чтобы усушить сруб до такого состояния, его погружают в специальную камеру для сушки, где бревно ускоренно теряет влагу до нужного показателя.

Влажный лафет с показателем влажности от 30 до 55% тоже можно использовать для строительства норвежского дома, но при этом такие бревна нуждаются в долговременной усадке и естественной усушке. А это существенно продлевает сроки сдачи дома в эксплуатацию. Невысушенная в специальной камере древесина покрывается сетью трещин за время естественной усушки, кроме того, на таких бревнах активно разводятся бактерии, грибок и плесень, что требует их более тщательной и интенсивной пропитки антисептиками. По этой причине влажный лафет используют довольно редко и лишь с целью сэкономить, ведь других преимуществ у этой разновидности материала нет.

Технология строительства домов из лафета

Строительство дома из лафетаТехнология строительства домов скандинавского типа выглядит примерно так:

  • Под здание сооружает фундамент ленточного типа, который выполнен в виде монолитного бетонного основания. Фундамент нуждается в обязательной гидроизоляции.
  • Бревна обрабатывают антисептиком для защиты и начинают сборку дома, складывая бревна друг на друга и фиксируя их при помощи заранее вырубленных замков.
  • Готовое сооружение покрывают грунтовкой или пропиткой и лаком для защиты древесины от воздействия окружающей среды.
  • Описанные этапы являются максимально упрощенным отображением сложного процесса сооружения домов из двухскатного бревна (обычно имеется в виду лафет из лиственницы). Более подробное описание этапов изучается уже во время строительства.