Особенности и виды профессиональной уборки офисов

0
77

Современные деловые люди большую часть своего времени проводят в офисных помещениях. Как известно, на трудоспособность сотрудников влияет удобная мебель, технические возможности и дизайн интерьера, но кроме всего этого существует одно условие, без соблюдения которого плодотворная работа просто невозможна.

Чистое рабочее место способно вдохнуть силы и многократно повысить трудоспособность. Кроме этого опрятный и чистый офис положительно воздействует на клиентов и деловых партнеров.

Современная уборка офисов представляет собой сложный процесс, который происходит с привлечением современных технологий. На сегодняшний день трудно привести в порядок общественное помещение без привлечения профессионалов. Разнообразные напольные покрытия и отделочные материалы требуют наличия специальных знаний и опыта.

Ежедневная уборка офисов необходима для поддержания гигиенической чистоты и эстетики. Все ежедневные мероприятия делятся на поддерживающие, которые выполняются в течение рабочего дня и комплексные. Если офисное помещение небольшое, то достаточно будет услуг одного специалиста клининговой компании, однако, чтобы убрать внушительную площадь, потребуется целая бригада.

Генеральная уборка офисов необходима в тех случаях, когда ежедневные мероприятия не обеспечивают достойную чистоту поверхностей. В отличие от поддерживающей уборки, генеральные мероприятия подразумевают очистку всех труднодоступных мест. Кроме этого используются эффективные химические средства, которые трудно применять каждый день.

Одним из этапов генеральной уборки офисов является мойка окон. Современные технологии оформления фасадов зданий ушли далеко вперед, поэтому наружную сторону окон можно очистить только с помощью профессиональной техники. Сегодня мойка окон связана с промышленным альпинизмом, так как это гораздо дешевле, чем использовать автовышки или строительные леса.

Промышленный альпинист сразу приступает к своей работе, причем может мыть окна даже на большой высоте. В процесс мыться альпинист использует профессиональное снаряжение, инвентарь и химикаты, благодаря чему можно очистить окна любой конфигурации и на любой высоте.

Довольно серьезной работой является чистка мягкой офисной мебели. Обычно общественная мебель имеет пятна на подушках и засаленные подлокотники. Специалисты хорошо справляются с такой трудной задачей, как выведение пятен. Самостоятельно очень трудно избавиться от грязи на мебели, так как пятна органического происхождения содержат особое вещество – танин.

Полы из натурального камня можно часто увидеть в офисных помещениях, однако такое покрытие требует особого ухода. С учетом степени износа поверхности подбирается технология обработки и очистки. Рекомендуется проводить ежедневную профилактическую обработку поверхности, а один раз в квартал – генеральную. Обычно при генеральной уборке на каменные полы наносят водонепроницаемый слой и полимерный воск, а затем поверхность подвергают термообработке.