Оштукатуривание дверных и оконных проемов своими руками

0
119

Оштукатуривание дверных и оконных проемов

Содержание статьи

  • Оштукатуривание дверных и оконных проемов
    • Как штукатурить наружные углы

Как правило, оштукатуривание дверных и оконных проемов начинают выполнять только после того, как полностью завершены работы по штукатурке стен с потолками. Во многом, сроки выдерживания штукатурки зависят от толщины слоя, степени влажности и температуры в помещении.

Узнать более подробную информацию об этом, можно из представленной ниже таблицы, в которой указаны точные сроки высыхания штукатурки на стенах и потолках.

Также, перед тем как приступить к оштукатуриванию дверных и оконных проемов, в них должны быть установлены двери и окна. Образованные щели между рамами и дверной коробкой, могут быть проконопачены войлоком или паклей, а также заделаны различными другими способами, например монтажной пеной.

Сроки высыхания штукатурки на стенах и потолках

Нужно лишь оставить незаполненными 2-3 см углубления для того, чтобы можно было бы нанести в эти места штукатурный раствор.

Оштукатуривание дверных и оконных проемов

Штукатурка проемов окон и дверей выполняется в той же последовательности, в которой осуществляется штукатурный намет. Сначала на подготовленные участки откосов набрызгивается жидкий раствор, после подсыхания которого, наносится базовый слой грунта и завершающий отделку затирочный слой.

Оштукатуривание дверных и оконных проемов

Перед этим, по кромке дверного или оконного проема, навешивается по уровню правило, а поверхность тщательно увлажняется водой. Затем, набрасывая штукатурный раствор на откосы, его тщательно разравнивают полутерком, прижимая основание инструмента к поверхности коробки и правила. В результате образуются «углы рассвета» или как их чаще всего называют откосы.

При разравнивании раствора штукатурки полутерком, очень важно соблюдать верное направление движения данным инструментом. Так, например, сначала раствор разравнивается сверху вниз, а затем наоборот. После того как штукатурный раствор на откосах немного схватился, выполняется железнение поверхности.

Железнение штукатурки осуществляется с целью увеличения прочностных показателей оштукатуренной поверхности. Для этих целей используется сухой цемент, которым присыпают недавно оштукатуренное основание, после чего тщательным образом заглаживают его, используя терки для штукатурки.

Как штукатурить наружные углы

Следует знать, что от железнения штукатурки откосов можно отказаться в тех случаях, когда выполняется их отделка внутри. При оштукатуривании дверных и оконных откосов снаружи, железнение штукатурки является обязательным процессом, так как позволяет получить более плотную и практически водонепроницаемую поверхность откосов.

Как штукатурить наружные углы

Когда поверхность оконных и дверных откосов оштукатурена, остаются наружные углы, требующие небольшой косметической отделки. Наружные углы откосов можно просто затереть, выровнять посредством перфорированного уголка или же сделать закруглённую фаску на них. При этом очень важно, чтобы углы всех откосов были бы одинаковыми.

Проще всего выровнять углы откосов при помощи перфорированного уголка. Для выполнения этой работы потребуются ножницы по металлу или болгарка, а также строительный уровень, по которому можно было бы выставить ровно перфорированный уголок.

Оштукатуривание дверных и оконных проемов своими руками

Также, желательно использовать для заделки быстросохнущий раствор, который схватывается за очень короткое время. Сам же процесс выравнивания углов стен перфорированными уголками достаточно прост. Для этого сначала строго по уровню выставляются уголки, после чего они фиксируются к поверхности откоса гипсовым раствором или алебастром.

Завершается оштукатуривание дверных и оконных проемов шпаклёвкой поверхности. Это заключительный этап отделки откосов перед их покраской или оклеиванием обоями.