ООО «ЖБИ Комплект 2000»: работа и перспективы.

0
86

Почти в любом секторе современного рынка существуют розничные торговые сети, снимающие с производителей заботы по реализации производимой продукции. На рынке же продажи ЖБИ и стеновых материалов такой сети нет. Есть разрозненные продавцы кирпича и газосиликатных блоков на рынках. Есть большое количество фирм по продаже этих материалов. Есть магазины строительных материалов, которые могут выставить на своих площадях образцы продукции. Есть фирмы, специализирующиеся на закупке материалов зимой с последующим их хранением на своих складах и дальнейшей продажей летом. Есть даже крупные оптовики, выкупающие за деньги, зачеты или под бартер большие объемы продукции и реализующие ее летом. Все это есть, но вот нормально работающей торговой сети нет. Поэтому каждый завод вынужден иметь иногда внушительных размеров отдел сбыта, поддерживающий контакты с частниками, строителями, дилерами, рынками, зачетниками и т. д.


Рожденные 6 лет назад как фирма по купле-продаже строительных материалов, на сегодняшний день мы доросли до понимания необходимости предоставления производителям услуг розничной торговой сети. Для этого мы:

  1. Развиваем одновременно несколько каналов сбыта, таких, как:

    • прямые продажи строительным организациям. Мы даем мощную рекламу, особенно зимой (в период низкого спроса), и соблюдаем разумную ценовую политику;
    • продажи частным клиентам. Имея удобный офис в Москве, различные варианты расчета, большое количество телефоных линий и подготовленные кадры, мы обслуживаем частных клиентов быстро и качественно;
    • развитая дилерская сеть, которая на сегодняшний день состоит из фирм по продаже строительных материалов, торговых точек на рынках, магазинов строительных материалов, позволяет нам ежегодно увеличивать объем продаж через дилеров на 100%;
    • складские площади с возможностью вагонной поставки;
    • мощный Интернет-канал. Сайт, который постоянно растет и улучшается, и разветвленная реклама этого сайта дают право надеяться в ближайшее время на лавинообразный рост продаж именно через Интернет.
  2. Постоянно снижаем процент рентабельности, составивший в среднем за 2003 год 8,7%. В ближайшие три-пять лет предполагаем снижать процент рентабельности на 0,5..1,0% ежегодно, доведя его до 6,5%. В обозримом будущем считаем возможным эффективно работать и развиваться, имея рентабельность 4%. (Под рентабельностью мы понимаем разницу между ценой нашей продажи и ценой завода.)
  3. Помогаем предприятиям в тяжелый зимний период, осуществляя большие предоплаты, вывоз продукции в необходимых объемах, поставку сырья.
  4. Ведем открытый, честный диалог с производителями об объемах продаж, о ценах на продукцию, рентабельности, конкурирующих товарах и производителях.
  5. Осуществляем совместное годовое планирование работы с заводами по объемам реализации, срокам и размерам предоплат.
  6. Рекламируем производителей в нашей рекламе, на сайте, издавая каталоги предприятий.
  7. Участвуем в развитии производства заводов на условиях финансирования с последующим погашением кредитов поставками производимой продукции.
  8. Внедряем новейшие технологии, переводя заводские структуры на обмен данными внутри завода и с партнерами через Интернет.

Наше видение


В недалеком будущем мы представляем себя информационным каналом, связывающим производителя с потребителем и использующим в своей работе новейшие технологии обмена данными. Плата за услуги этого информационного канала должна быть возможно минимальной и ежегодно уменьшаться.


Наша миссия


Стать самым эффективным каналом сбыта для лучших производителей стройматериалов.


Среди наших ценностей важнейшими являются:


  1. Постоянное развитие и совершенствование. Мы считаем, что в современном мире может выжить только та организация, которая непрерывно изменяется, используя в своей работе последние разработки и новейшие технологии.
  2. Честность и открытость с партнерами. Мы считаем, что информация побуждает к действию. Сокрытие информации не побуждает ни к чему.
  3. Точность и скорость. По отношению к нашей работе мы считаем, что информация должна передаваться возможно быстро и возможно точно. По отношению к нашему предприятию мы считаем, что развиваться необходимо в правильном направлении и как можно быстрее.

Уважаемые производители, продавцы и потребители строительных материалов! Если вышеизложенное нами понимание своих целей и задач не противоречит Вашему видению развития бизнеса, мы будем рады взаимному сотрудничеству.

По материалам сайта
«);
//—>

Авторы: Горожанцева И. А., Лончаков А. Н