Окна с функцией «детской безопасности»;

0
93
Если сравнивать пластиковые окна с человеческим организмом, то оконной фурнитуре отводится роль «суставов», которая передает и воплощает в действия ваши желания. Для этого фурнитура должна быть прочной, высокотехнологичной, иметь привлекательный дизайн. Но помимо очевидных качеств фурнитура может выполнить одну из самых важных функций – защитить жизнь и здоровье.

По данным оконного интернет-портала О.К.Н.А. Медиа, только в 2009 году от падения из окон пострадали около 5 000 детей. По другой статистике, 52% травм у детей в возрасте до 6-ти лет вызваны домашними происшествиями и лишь около 29% – уличными, то есть они происходят там, где по определению, должно находится самое безопасное и защищенное место.

Многие заблуждаются, думая, что современные пластиковые окна и москитные сетки надежно защитят детей от беды. Однако сетка не рассчитана даже на небольшой вес ребенка. Поэтому, если в ваших окнах установлены москитные сетки, и окно открыто, у ребенка может возникнуть иллюзия безопасности. При слабом нажатии крепления москитной сетки могут легко лопнуть, особенно если они были установлены несколько лет назад. Стеклопакеты в пластиковых окнах сделаны из флоат-стекла, которое обладает высокой степенью прозрачности. Поэтому ребенок не в состоянии правильно оценить, что перед ним стекло или открытая оконная створка.

Чтобы этого не случилось, существует одно верное решение — если в доме живут дети, лучше всего установить окна с функцией «детской безопасности». В этом случае ребенок сможет открыть только откидную часть оконной створки, ширина которой на самом верху не превышает 140 мм, и ребенок, конечно же, не сможет выбраться наружу через такую узкую щель. Но самое главное — для поступления свежего воздуха этого будет вполне достаточно.

Окно с функцией TiltFirst «Откидывание перед открыванием» и ручкой с замком

Производитель оконной фурнитуры компания Roto Frank имеет в своей производственной программе специальное направление по детской безопасности, которое предназначено для предотвращения выпадения детей из окон. Для этого на окно устанавливается специальная фурнитура c функцией TiltFirst, которая включает себя замок и оконную ручку.

Механизм детской безопасности Roto с функцией TiltFirst, при горизонтальном положении ручки, фиксирует окно в откинутом положении. Конструкционная особенность ручки заключается в том, что ход ручки ограничивается углом 90 градусов, и тем самым, предотвращается возможность перевода окна из откидного в открытое положение. Эту блокировку можно снять только при помощи ключа. При возвращении створки в положение «Откинуто» функция безопасности для детей снова активируется.

Безопасное проветривание

Закрыть или просто откинуть окно для проветривания может любой, но чтобы открыть окно необходимо иметь ключ. В случае его утери имеется второй экземпляр ключа. Разумеется, ключ не должен попадать в руки детей. Этот принцип гарантирует безопасность детям и одновременно обеспечивает комфортное проветривание помещения.

В дальнейшем, при использовании детской комнаты, например, в качестве кабинета или комнаты для гостей – оконную ручку с функцией детской безопасности TiltFirst можно легко снять и заменить ее стандартной ручкой.

Простое решение без больших затрат!


Компания Roto Frank в технической инфотеке