Обработка древесины: от огня, порчи и насекомых

0
107

Обработка древесины от огня и порчи

Содержание статьи

  • Обработка древесины
    • Защита древесины от огня

По сей день, древесина является универсальным строительным материалом, который надёжен, недорог и лёгок в обработке. К сожалению, минусами древесины, является неустойчивость к внешним факторам, да и к тому же, дерево хорошо горит, что также является недостатком.

Однако своевременные меры, направленные на защиту древесины от гниения, огня и насекомых, позволяют в той или иной мере повысить эксплуатационные качества этого стройматериала.

Обработка древесины

Главный враг древесины это повышенная влажность, которая приводит к быстрой порче материала. Не меньше вредят древесине и различные насекомые, а также её контакт с землёй и перепады температур.

Проводится обработка древесины ещё в момент заготовки пиломатериалов. Однако чаще всего этого бывает недостаточно и при возведении бани или сруба из дерева неважно, лучше ещё раз перестраховаться и обработать материал антисептиками и антипиренами.

Сегодня в продаже можно купить различные антипирены для древесины. Комбинированные антисептики рекомендуется применять исключительно для защиты древесины снаружи дома, поскольку они обладают высокой токсичностью.

Обработка древесины: от огня, порчи и насекомых
Хорошо с грибком и плесенью на древесине справляется Неомид-500, который можно использовать даже когда материал уже подвергся разрушительным процессам. Не плохо смотрится на фоне Неомида и «Лига-Биощит», цена на данный препарат ниже, но по качеству он ничуть не уступает Неомиду-500.

Защита древесины от огня

Для защиты древесины от огня используют не антисептики, а другие средства, созвучные по названию — антипирены. После обработки древесины антипиренами, на её поверхности образуется незаметный человеческому глазу плёночный слой, который и препятствует быстрому распространению пламени.

Виды антипиренов, как и их состав, может быть различным. Бывают антипирены в виде растворов, штукатурки и краски, а также в виде различных обмазочных материалов. Отличным вариантом антипирена для древесины, является например NEOMID 530 — применяемый как для защиты деревянных элементов снаружи дома, так и внутри него.

Защита древесины от огня
Неплохим вариантом антипирена служит также и биопирен — Пирилакс, защищающий древесину от быстрого возгорания. Это универсальное средство можно использовать не только для обработки древесины от огня, но и от порчи, а также от вреда насекомых.

Сверху антипирена после обработки им древесины, можно наносить лакокрасочное покрытие — лак, краску и т. д. Следует также знать и то, что антипирены не меняют структуру древесины, но в тоже время служат надёжной её защитой от различных негативных факторов.