Обои или покраска стен — что лучше на кухне и вообще?

0
108

Обои или покраска стен?

Содержание статьи

  • Обои или покраска стен?
    • Подготовка стен под обои и покраску
    • Экологичность и практичность вопроса

Что лучше — обои или покраска стен? Нередко именно таким вопросом, задаются многие люди, которым нужно выполнить отделочные работы в доме. И всё бы хорошо, но, как и у обоев, так и у окрашивания стен краской, есть свои положительные и отрицательные моменты.

В данной статье, будут рассмотрены все «за и против» покраски стен краской и наоборот, их оклеивания обоями. Только в таком случае, получится правильно ответить на этот весьма непростой вопрос.

Обои или покраска стен?

И, начать, пожалуй, нужно со стоимости работ. Как оказывается, что поклеить стены обоями, что покрасить их краской, примерно будет иметь одну цену. Конечно же, во многом, всё зависит от качества и дороговизны исходных материалов.

Куда сложнее соблюсти правильную технологию предстоящих работ, ведь подготовка стен под покраску и обои, совсем разные вещи.

Подготовка стен под обои и покраску
Да и сложность выполнения этих работ, разнится. Так, например, если покрасить стены и потолки можно совсем одному, не прибегая к помощи второго человека, то вот поклеить обои самому, навряд ли получится.

Подготовка стен под обои и покраску

Как было сказано выше, стоимость работ с материалами под покраску и оклеивание стен обоями примерно одинакова. То же самое, касается и инструментов для выполнения всех работ, они, так же, примерно нужны одни и те же. В первую очередь потребуются:

  1. Шпателя;
  2. Малярные кисти и валики;
  3. Пустые емкости и т. д., для разбавления краски и клеевого состава.

Но вот что касается подготовки стен, то под покраску, это мероприятие подчас выглядит совсем иначе. Всё дело в том, что обои могут несколько скрыть мелкие дефекты на стенах, а краска, увы, только усилит их. Поэтому перед покраской стен (о том, чем красить стены читайте далее), как следует, придётся избавиться от всех неровностей и трещин на их поверхностях.

Экологичность и практичность вопроса
Конечно же, это вносит определённые расходы в отделочные работы, ведь потребуется купить гипсовую смесь стартового и финишного состава, нанять человека для шпаклевания стен и т. д. Именно в подготовительных работах, поклейка стен обоями заметно выигрывает.

Экологичность и практичность вопроса

Теперь что касается экологичности вопроса — обои или покраска стен? Сегодня никто не красит стены масляной краской, поскольку для этих целей, существуют её современные составы на водной основе. И если говорить об экологичности покраски стен, то она на высшем уровне.

То же самое касается и обоев, но, к сожалению не всех их видов. Обычные бумажные обои, если где-то пожертвовать их практичностью, никоим образом не повлияют отрицательным образом на микроклимат в доме.

Обои или покраска стен - что лучше на кухне и вообще?
Что же касается практичности, то красить стены в доме можно хоть каждый год, а вот переклеивать обои ежегодно, под час и затруднительно и не всем по карману.