Обмазочная гидроизоляция фундамента своими руками

0
99

Обмазочная гидроизоляция фундамента

Содержание статьи

  • Обмазочная гидроизоляция фундамента
    • Устройство обмазочной гидроизоляции
    • Плюсы и минусы обмазочной гидроизоляции

Обмазочная гидроизоляция фундамента начинается с подготовки основания, для качественного нанесения изоляционного материала. Бетонная или кирпичная поверхность, должна быть тщательно очищена от грязи и пыли, а также хорошо высушена.

Все неровности и пустоты имеющиеся на основании, затираются цементным раствором. Особо следует уделить внимание наплывам бетона на стыках щитов опалубки, их необходимо «срубить» с поверхности, а места старательно затереть раствором.

Обмазочная гидроизоляция фундамента

Для надёжного сцепления гидроизоляции с поверхностью, требуется выполнить грунтование стен фундамента. Подбирать грунтовку следует под вид применяемой гидроизоляции. Отличная грунтовка получается изготовленная своими руками —  для этого обычный битум разводится в бензине.

Затем полученный праймер наносится кистью или валиком на изолируемую поверхность. Достаточно нанести грунтовку одним слоем и после того как она высохнет, можно приступать к самой гидроизоляции.

Устройство обмазочной гидроизоляции

Обмазочная гидроизоляция, осуществить выбор которой можно на сайте https://mpkm.org/ наносится на поверхность фундамента валиком либо же кистью. При этом слои стройматериала выполняются снизу вверх и далее следуют параллельно друг другу. Каждый, рядом расположенный слой гидроизоляции должен быть одинаковой толщины.

Слои наносятся тщательно, не должно быть непокрытой изоляцией бетонной поверхности. Обычно обмазочный вид гидроизоляции состоит из 2-3 слоёв. Во многом это зависит от уровня и насыщенности грунтовых вод.

Устройство обмазочной гидроизоляции
В местах примыканий различных поверхностей фундамента, чаще всего нужна армированная гидроизоляция. Отличным материалом для армирования обмазочной гидроизоляции служит стеклоткань. Она в местах примыканий наклеивается на поверхность и сверху обрабатывается гидроизоляционным материалом.

Обязательно после этого, вся поверхность стеклоткани должна быть покрыта мастикой в один слой. Армирование гидроизоляции требуется для того, чтобы избежать трещин на поверхности изоляции при её эксплуатации.

Плюсы и минусы обмазочной гидроизоляции

К преимуществам стоит отнести простоту при устройстве данного вида работ, а также относительно небольшую стоимость используемых материалов. Недостатками же является довольно малый срок службы гидроизоляции, особенно в климатических районах с большими перепадами температур.

Плюсы и минусы обмазочной гидроизоляции
Для зданий с подвалами, и при высоком нахождении грунтовых вод на участке, лучше проконсультироваться со специалистами, по поводу выбора правильного типа гидроизоляции для фундамента.