Обеззараживание воды в бассейне – озонирование и ультрафиолет

0
352

Обеззараживание воды в бассейне

Содержание статьи

  • Обеззараживание воды в бассейне
    • Способы дезинфекции воды в бассейне ионом серебра

Безопасность купания во многом определяется чистотой бассейна. Обеззараживание воды в бассейне обязательно при любой интенсивности его использования, поэтому важно правильно выбрать нужный способ.

На сегодняшнее время существуют различные способы дезинфекции воды в бассейне. Одни из них носят агрессивный характер с использованием различных химических препаратов. Другие же способы очистки воды в бассейне менее опасны и представляют собой применение различного очистного оборудования для бассейнов.

Обеззараживание воды в бассейне

Рассмотрим основные способы обеззараживания воды в бассейне и их ключевые особенности.

Наиболее популярным и эффективным способом дезинфекции воды в бассейне, является  использование различных реагентных элементов для этих целей. Реагентный способ очистки бассейна считается традиционным, хотя доказанный вред многих реагентов делает его устаревшим. После очистки воды в бассейне данным способом, часто требуется принимать дополнительные меры по выведению остаточного продукта.

Нередко вода, дезинфицированная таким методом, вызывает аллергии и другие кожные реакции у людей. К тому же, она способна провоцировать развитие серьёзных хронических заболеваний и их обострения.

Способы дезинфекции воды в бассейне
Обычно реагентами выступают хлорка и бром. Они хорошо удаляют многие бактерии, однако не справляются с полным уничтожением растительности. Вода в бассейне после такой очистки, долгое время сохраняет свою чистоту.

Популярным способом обеззараживания воды в бассейне является и применение газа озона. Он способен уничтожить даже те бактерии, на которые не воздействует хлор. Озонирование воды в бассейне, несмотря на безвредность, обеспечивает сравнительно недолгий эффект. К тому же, газ озон не справляется с водорослями, а проведение таких работ, весьма затратное мероприятие.

Способы дезинфекции воды в бассейне ионом серебра

Иногда реагентом выступают ионы серебра. Но обработанная таким способом вода в бассейне способна воздействовать на светлые волосы и одежду купающихся людей. Ионизация — достаточно дорогая процедура, но она не требует последующих мер по выведению остатков реагентов с бассейна.

Не меньшую популярность на сегодняшнее время получили и другие различные способы дезинфекции воды в бассейне без использования реагентных элементов. Самым распространённым способом обеззараживание воды в бассейне в данном случае, является воздействие на воду ультрафиолетом.

Обеззараживание воды в бассейне – озонирование и ультрафиолет
Такая дезинфекция воды в бассейне производится с помощью электромагнитного излучения от специальной лампы. Под создаваемым ею воздействием многие микроорганизмы погибают, хотя вода остаётся чистой недолго.

Приобретение ультрафиолетовой лампы для дезинфекции бассейна не слишком затратно, что делает такой способ очистки популярней с каждым годом.