Невытаптываемый газон – фантазия или реальность

0
131

Как резво бегают влюбленные по газонам городского парка киногерои зарубежных фильмов – а газоны остаются аккуратными, ровным и без малейшего следа вмешательства даже после целого табуна парочек. У нас все иначе – и без того немногочисленные травяные площадки сияют залысинами испорченного газонного покрытия, даже если здесь спокойно гуляли дети. Получается, киношники врут? А вот и нет! В Европе уже давно используются специальные технологии для создания невытаптываемого газона – и постепенно они приходят к нам.

Принцип устройства функционального газона

Так почему трава под ногами взрослого человека не портится, а стражи порядка не запрещают ходить по ней? Ответ прост и сложен одновременно – все дело в специальном основании, на котором растет трава. Естественный зеленый газон высаживается в укрепленный грунт, благодаря чему в результате механических нагрузок может незначительно повредиться поверхностный слой растительности, но ее основная – корневая – система. Одним словом, принцип устройства газона состоит в надежной защите корней травяного покрытия.

Материалы и технологии

Основным материалом для реализации технологии устройства невытаптываемого основания являются газонные решетки – специальные пластиковые модули в виде растягивающихся сот с ячейками одинакового размера. Такая решетка для газона укладывается по всей территории будущей травяной площадки, ее ячейки заполняются плодородным грунтом и засаживаются «живучей» многолетней травой. После прорастания травы поверхность такой площадки внешне ничем не будет отличаться от обычного травяного покрытия, с той лишь разницей, что по нему можно спокойно ходить и даже ездить.

Применение невытаптываемых газонов

Так как представленная технология в России пока еще молода, рассмотрим, как используется устройство основания с невытаптываемой травой за рубежом:

  • уличный паркинг – основная сфера применения материала;
  • строительство спортивных площадок с травяным покрытием;
  • вертолетные площадки;
  • городское и загородное благоустройство;
  • ландшафтный дизайн;
  • создание зеленых крыш.

Как мы уже убедились, невытаптываемый газон из фантазии легко может превратиться в реальность – устройство эксплуатируемой травяной площадки не требует больших временных и финансовых затрат. Последние годы эта технология находит все более широкое применения в России – укладка газонной решетки применяется городскими службами по благоустройству для создания дополнительных парковок во дворах, строительные организации используют технологию в ландшафтном дизайне, жители загородных домов оформляют свои дачные участки в естественном стиле.

Об инновационной технологии устройства невытаптываемого зеленого газона рассказывали специалисты компании «Гео-Альянс»
Адрес в интернете: www.geo-allianz.ru