Натуральный камень в интерьере — виды природного камня

0
119

Натуральный камень в интерьере

Содержание статьи

  • Виды натурального камня
    • Натуральный камень в интерьере

Сегодня трудно представить современный интерьер без использования натурального камня. Этот популярный стройматериал применяется при отделке стен и пола, для изготовления столешниц, каминов и подоконников. И хотя натуральный камень непрост и недёшев в использовании, всё больше людей отдают именно ему предпочтение.

Существуют различные виды камня, которые с успехом используются при создании интерьера. Среди всего многообразия, наибольшей популярностью пользуется: гранит, мрамор, известняк, сланец и песчаник. На выбор натурального камня, осуществить который всегда можно на сайте https://atlantgranit.ru/ влияет в первую очередь назначение помещения, рисунок материала и его порода.

О том, какие существуют виды натурального камня, где они применяются в интерьере дома, и будет рассказано ниже.

Виды натурального камня

Натуральный камень делится на три основных вида, в зависимости от происхождения горных пород, которые бывают:

  1.  Магматическими или вулканическими — туфы, гранит и т. д.;
  2.  Осадочными — песчаник, известняк и травертин;
  3.  Метаморфическими — сланец, мрамор, кварцит.

Наибольшей популярностью в интерьере пользуется такой натуральный камень как: песчаник, гранит и мрамор. Имея оригинальный рисунок и слоистую структуру, песчаник способен приукрасить любой интерьер. При грамотном оформлении им стен, этот вид камня способен внести в помещение тепло и гармонию.

Виды натурального камня
Гранит
— по праву считается самым прочным из всех видов натурального камня. Кроме того, граниту присущи и такие важные характеристики как морозоустойчивость и водонепроницаемость. По этой причине его нередко используют и в экстерьерах. Имеет гранит и весьма богатый выбор цветов.

Мрамор — является одной из самых красивых горных пород. По своим прочностным характеристикам, этот натуральный камень несколько уступает граниту, что, тем не менее, не делает его менее популярным при обустройстве интерьера. Мрамор считается просто отличным решением в качестве напольного покрытия, в особенности, если в доме предусмотрена система тёплых полов.

Натуральный камень в интерьере

Использовать натуральный камень в интерьере нужно грамотно и с умом. Из-за своей достаточной массивности, отделка натуральным камнем стен, требует вокруг себя надлежащего оформления. Не стоит также применять камень в ограниченных пространствах, поскольку используя его в небольшой комнате, тем самым можно сделать её визуально ещё меньше.

Тем, кто решил применить натуральный камень для оформления интерьера, также нужно знать о том, что этот материал способен хорошо поглощать свет. Даже если он выбран светлых оттенков. Поэтому целесообразно использовать такую отделку лишь в помещениях с достаточным количеством естественного света, а, следовательно, с большим количеством окон.

Натуральный камень в интерьере - виды природного камня
При грамотном подходе, натуральные виды камня отлично сочетаются с другими материалами. Используя, например вставки из различных стройматериалов, можно подчеркнуть и выделить благородство природного камня. Тем самым легко обозначить какую-то конкретную зону, подчеркнуть её убранство. Примером этому, может служить каменный фартук на кухне, расположенный между шкафами и столешницей из бетона.

Нередко, камень используется и для создания арок в интерьере. Это очень популярное решение на сегодняшнее время, использовать которое можно как отдельным элементом, так и при оформлении прохода в следующую комнату.