Напольное покрытие для кухни: какое лучше всего?

0
82

Напольное покрытие для кухни

Содержание статьи

  • Критерии выбора покрытия для пола в кухне
  • Какое напольное покрытие для кухни выбрать?
    • Керамическая плитка или ламинат?

Напольное покрытие для кухни должно отвечать ряду особых требований. В связи с тем, что полы на кухне часто подвергаются воздействию влаги и различных загрязнений, материалы для их отделки должны хорошо переносить повышенную влажность и легко поддаваться уборке. Кроме того, кухня это такое помещение, в котором жильцы дома находятся чаще всего. Вследствие этого, напольные материалы должны обладать достаточной степенью прочности и износоустойчивости.

На сегодняшнее время, рынок напольных покрытий достаточно разнообразен. Помимо такого традиционного покрытия для пола на кухне, как керамическая плитка, выпускаются и различные другие виды отделочных материалов. Хорошо в этом плане себя зарекомендовали, например пробковые полы, водостойкий ламинат под плитку, можно посмотреть здесь http://skill-spb.ru/Napolnyie-pokryitiya/Laminat/Vyibrat-laminat/Vodostoykiy-laminat-pod-plitku.html и многие другие. Однако, прежде чем выбрать напольное покрытие для кухни, очень важно понимать, какие основные требования к нему предъявляются и на что в первую очередь стоит смотреть при выборе.

Критерии выбора покрытия для пола в кухне

Кухню можно классифицировать как помещение повышенной посещаемости, а также с достаточно высокими требованиями к отделочным материалам, в первую очередь из-за влажности и постоянного перепада температур.

Критерии выбора покрытия для пола в кухне

Вот почему так важно выбрать такое напольное покрытие для кухни, которое будет отвечать ряду следующих требований:

  1. Прочности;
  2. Влагостойкости;
  3. Функциональности;
  4. Простоте в уходе;
  5. Практичности.

Кроме того, выбираемые отделочные материалы для пола на кухне, должны быть визуально привлекательными, а также сочетаться с материалами отделки стен и потолка в данном помещении. Это лишь основные требования к полу на кухне. В идеале, выбранное напольное покрытие, не должно бояться случайных царапин, воздействия чистящих абразивных веществ и т. д.

Напольное покрытие для кухни

Очень важно учитывать при выборе отделочных материалов для пола на кухне и наличие в этой комнате системы теплых полов. Если пол на кухне с подогревом, то идеальным вариантом может стать всё та же керамическая плитка, как материал отвечающий большинству вышеперечисленных критериев. В противном же случае, когда теплый пол на кухне отсутствует, лучше отдать предпочтение влагостойкому ламинату под плитку или его аналогам, поскольку только таким образом, можно не переживать о том, что кухонные полы будут сильно холодными.

Какое напольное покрытие для кухни выбрать?

Как было сказано выше, рынок напольных материалов предлагает большое количество всевозможных видов отделки. Это и традиционный линолеум с керамической плиткой, и более изысканные варианты в виде пробковых полов с влагостойким ламинатом. Чтобы как-то определиться среди всего этого разнообразия, следует вкратце рассмотреть основные преимущества и недостатки каждого из этих популярных напольных материалов.

Какое напольное покрытие для кухни выбрать?

Линолеум — по праву можно назвать универсальным в своём роде материалом для отделки полов. Обладая большим разнообразием фактур и расцветок, линолеум недорог в цене, а также совсем не боится воздействия влаги и сильных перепадов температур. То же самое, можно сказать и об износостойкости линолеума, а также о его тепло- и звукоизоляции, которые без сомнения хороши. К недостаткам линолеума можно лишь причислить малую устойчивость к механическим повреждениям и большой вопрос касающийся безвредности (ведь всё-таки линолеум — это синтетически материал).

Керамическая плитка или ламинат?

Керамическая плитка — в плане экологичности керамической плитки вопросов не возникает ни у кого. Кроме того, этот отделочный материал используется чаще всего именно на кухне, поскольку он не боится влаги, отвечает всем требованиям в плане механической прочности и достаточно прост в уходе. Основными преимуществами керамической плитки, как раз и являются: прочность, износостойкость, практичность и долговечность. Что же касается недостатков, то главный из них, это высокая теплопроводность, что серьёзно ставит целесообразность использования керамической плитки на кухне без смонтированной системы теплых полов.

Напольное покрытие для кухни: какое лучше всего?

Влагостойкий ламинат — может смело составить серьёзную конкуренцию двум вышеперечисленным материалам для отделки пола. Сегодня напольное покрытие для кухни в виде влагостойкого ламината, выпускается самых разнообразных цветов и оттенков, с прекрасной возможностью имитации плитки, мрамора, металла, дерева и гранита. Наряду с высокими механическими показателями прочности, влагостойкий ламинат не боится так сильно воздействия влаги, поэтому он может быть смело использован в таком помещении как кухня. Кроме того, пол из ламината всегда будет теплым, особенно когда при его укладке использовалась специальная подложка под ламинат. К недостаткам же этого напольного покрытия для кухни, можно причислить лишь достаточно высокую стоимость, хотя она себя в принципе полностью оправдывает.